Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы акклиматизации и интродукции животных





Одним из прямых воздействий человека на животный мир выражается в образовании искусственных ареалов путем случайного, неумышленного или, наоборот, планомерного завоза животных в новые районы.

Акклиматизация – комплекс мероприятий по вселению вида в новые места обитания, проводимые в целях обогащения естественных или искусственных сообществ полезными для человека организмами.

Интродукция – преднамеренный или случайный перенос особей какого–либо вида животных (или растений) за пределы его ареала. Другими словами, за успешное внедрение какого-либо чужого вида в местные природные комплексы. Эти новые, вселенные виды являются интродуцентами.

Случайный завоз возможен с морским и сухопутным транспортом. К днищам кораблей прикрепляются и разносятся масса животных (гребневик в Черном море, китайский мохнатый краб в Балтику). Используя транспортные средства, переселяются сухопутные животные – спутники человека: комары, москиты, синантропные грызуны. С посадочным материалом развезены насекомые вредители.

Искусственное расселение проводилось для обогащения местной фауны новыми видами (В реки Северной Америки европейскую форель).

К сожалению, переселение животных происходило не всегда с учетом их экологии, это приводило к негативным последствиям, например вытеснение местных видов. Сильно пострадали оригинальные фауны Новой Зеландии, Австралии.

Считается, что из 74 уязвимых видов пресмыкающихся и 34 видов земноводных, включенных в Международную красную книгу, 13 видов пресмыкающихся и 5 видов земноводных испытывают отрицательное влияние различных вселенных животных. Вселенные млекопитающие в той или иной степени причастны к исчезновению 15 из 30 видов земноводных и пресмыкающих, вымерших с 1600 г. до нашей эры.

Одним из ярких примеров массовой интродукции представляют острова Новой Зеландии, где в настоящее время, почти половину фауны представляют интродуктированые виды.

Большое внимание уделялось искусственному расселению ценных пушных зверей, запасы которых резко снизились к началу 20 века. К числу таких животных относится, прежде всего, речной бобр. Начиная с 19300 г., в течение двух десятилетий бобры были завезены почти в 50 областей республик Советского Союза. С 1927 началось искусственное восстановление соболя расселением его во многие районы Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Обыкновенная белка была расселена в Казахстане, на Кавказе и Крыму.

В 30 е годы 20 столетия был искусственно засел в ряде краев и областей Сибири Заяц русак, ранее здесь не обитающий.

Одним из последних видов интродуцентов в бывшем Советском Союзе является камчатский краб, которого в 60 е специально завезли с Дальнего Востока в Баренцево море. В настоящее время поголовье крабов достигло высокой численности и, вероятно, скоро начнется его массовый отлов.


Date: 2015-09-24; view: 2357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию