Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика отдела Lycopodiopsida, Isoetopsida. Вымершие плауновидные. Значение





Это отдел плауновидные – современные растения, известные с силура в ископаемом состоянии. Расцвета достигли в карбоне. Вечнозеленые растения, до настоящего времени сохранились только травянистые формы. Особенность микрофилия – мелкие размеры листьев. Листья имеют цельную листовую пластинку и расширенное основание. У основания листа выросты в виде язычка – лигулы (для выделения). Первые листья молодого растения не имеют жилок. Листья – энации выросты на стеблях развиваются из одной клетки. Характерные отличия главного корня, все корни занимают боковое положение. И побеги и корни имеют дихотомическое ветвление. Спорангии имеют почковидную форму. Они формируются на верхней стороне спорофиллов. Гаметофиты различной формы большей частью подземные. Развивается гаметофит от 5-15 лет. Антеридии и архегонии погружены в ткань гаметофита. Гаметофит развивается под защитой оболочек мега- и микроспор. Большой редукции подвержен мужской гаметофит.

Кл. Lycopodiopsida Кл. Isoetopsida
Многолетние, равноспоровые, листья без язычков, ризоидов и камбия нет, спороносные колоски выражены или нет. Гаметофит обоеполый, подземный, долгоживущий. Разноспоровые, есть хорошо выраженные ризофоры, аномальный камбий, есть спороносные колоски, Гаметофит раздельнополый, развивается в течении одного вегетативного периуда.

6. пор. Lypidodendrales – вымершие, образовывали леса на болотах. Высотой до 3 метров. На ризофорах имелись придаточные корни, которые имели проводящий пучок. Значение: компоненты местных биоценозов. Декоративные растения. Плаун-воронец используется в фармации. Вытяжка из наземной части используется для лечения алкоголизма. Остальные виды используются для заготовки спор – присыпка для детей, в пиротехнике. Хозяйственное значение: каменный уголь. Научное значение: древний таксон.
16. Примитивные и эволюционно продвинутые группы рептилий; факторы, определяющие их распространение по континентам; понятие об эндемичных видах; примеры эндемичных рептилий.

Пресмыкающиеся, или рептилии (Reptilia, от «reptare» - ползать на брюхе), произошли от примитивных земноводных - стегоцефалов. Их эволюция была вторым шагом позвоночных на суше, шагом, приведшем к освоению сухих стаций. Последнее сделалось возможным благодаря сильному развитию рогового слоя кожи, что обусловило почти полное исчезновение кожных желез и кожного дыхания. Переход к наземному образу жизни привел к развитию плотных яйцевых оболочек, а также особых зародышевых образований -амниона, серозы, аллантоиса. Подобная перестройка организации позволила пресмыкающимся занять практически все сухие стации вплоть до самых засушливых пустынь, а вторичноводные заселили также и пресные водоемы (крокодилы, змеи, ящерицы), моря и океаны (морские черепахи и змеи). Однако пресмыкающиеся по поверхности нашей планеты распространены неравномерно. Это объясняется их непостоянной температурой тела, зависящей от температуры окружающей среды. Поэтому большинство видов обитают в тропиках и субтропиках. Многие виды пресмыкающихся имеют очень ограниченную площадь своего распространения. Чаще всего это виды эндемики. Эндемик - местный вид, обитающий только в данном регионе и не живущий в других местах. Причем в данном случае совершенно не важно населяет ли этот вид целый континент, зоогеографическую область или небольшой остров. Особенно много эндемичных видов пресмыкающихся на удаленных морских островах. Примером их можно назвать варанов острова Комодо, слоновых черепах с Галапагосских островов, гигантских черепах с Сейшельских островов. Эндемичны многие виды крокодилов: австралийский, филиппинский, новогвинейский, кубинский, сиамский и др.

Основные отличия современных пресмыкающихся от земноводных - сухая кожа и отсутствие водной личинки. Более подробно строение пресмыкающихся можно характеризовать следующими признаками:

1) череп сочленяется с позвоночником одним затылочным мыщелком; 2) нижняя челюсть образована несколькими костями; 3) имеется слуховая косточка; 4) конечности наземного, пятипалого типа, но могут превращаться в ласты или редуцироваться; 5) имеется истинная грудину; 6) кожа почти лишена желез и покрыта чешуей или щитками; 7) температура тела переменная (пойкилотермия); 8) эритроциты имеют ядра и овальны; 9) сердце из 2 предсердий и одного желудочка, не вполне разделенного на две части; 10) дуги аорты две; 11) дыхание легочное; 12) почки метанефрические; 13) оплодотворение внутреннее; 14) в онтогенезе формируется амнион и аллантоис.

Выделяются три типа строения черепа, лежащие в основе систематики амниот. У примитивных форм сохраняется тип, характерный для палеозойских амфибий, со сплошной крышей черепа. Такое строение, называемое анапсидным, сохраняется у черепах. Для зверообразных рептилий и их' потомков, млекопитающих, характерно присутствие одного височного отверстия в нижней части щеки. Такое строение называется синапсидным. У всех прочих амниот, включая птиц и всех современных пресмыкающихся, кроме черепах, диапсидный череп с двумя парами височных отверстий или его модификация. Наблюдаются случаи слияния ямок и их исчезновения. Строение височной области черепа по­служило основой для классификации пресмыкающихся.

Для систематики имеет также значение характер крепления зубов. Наиболее совершенные и прочные - текодонтные, располагающиеся в лунках. Прирастающие к вершине челюсти - акродонтные, менее прочны, а прирастающие к боку челюсти - плевродонтные - самые не прочные и считаются наиболее примитивными.

Современных представителей класса пресмыкающихся делят на 3 подкласса. Подкласс Анапсиды (Anapsida) с одним отрядом - Черепах (Testudines), подкласс Чешуйчатые (Lepidosauria) с отрядами: Клювоголовые (Rhynchocephalia) и Чешуйчатые (Squamata) и подкласс Архозавры (Archosauria) с одним отрядом - Крокодилов (Crocodylia).


Date: 2015-09-24; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию