Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные пути видообразования





Понятие о биологическом виде (критерии). Основные способы видообразования.

Микроэволюционные процессы, протекающие популяциях, могут приводить к возникновению новых видов, центральному и важнейшему этапу эволюции живого на Земле. С появлением нового вида исчезает возможность нивелировки, сглаживания различий, достигнутых в процессе микроэволюции отдельными популяциями и их группами прекращение нивелировок путём устранения скрещиваний определяет возможность возникновения того многообразия органических форм, которое наблюдается в природе.

Вид – совокупность особей обладающих общими морфологическими признаками и объединенных возможностью скрещивания друг с другом, формирующих систему популяций, которые образуют ареал. В природных условиях виды отделены др. от др. практически полной биологической изоляцией. Любой вид представляет собой систему генотипов формирующих совокупность экологических ниш в биогеоценозах.

Критерии вида

1) Морфологический Но существуют виды двойники, комплексы видов.

2) Физико –биохимический показатель. Синтез ВМС, строение белков

3) Географический: для каждого вида характерны свои природные границы жизни, условия. Но существует множество видов с практически совпадающими ареалами, некоторые виды быстро расселяются и очертание ареала очень быстро изменяются.

4) Экологический критерий. Выделяются виды на основе занимаемых экологических ниш.

5) Генетический главный критерий – генетическое единство вида и полная изоляция от других видов

 

Основные пути видообразования

Новый вид может возникнуть из одной или группы смежных популяций, расположенных на периферии исходного вида. Такое видообразование называется аллопатрическим (от греч. «алло» - разный, другой; «патриа» - родина). В других случаях новый вид может возникнуть внутри ареала исходного вида, как бы внутри вида; этот путь видообразования называется симпатрическим (от греч. «сим» - вместе).

Аллопатрическое видообразование. При аллопатрическом видообразовании новые виды могут возникнуть путем фрагментации, распадения ареала широко распространенного родительского вида. Примером такого видообразования может служить образование видов ландыша.

Другой способ аллопатрического видообразования – видообразование при расселении исходного вида, в процессе которого все более удаленные от центра расселения периферийные популяции и их группы, интенсивно преобразуются в новых условиях, становятся родоначальником новых видов. Примеры, аналогичные видообразованию в группе больших чаек, известны и для других птиц, некоторых рептилий, амфибий и насекомых.

В основе аллопатрического видообразования лежат те или иные формы пространственной изоляции, и этот путь видообразования всегда сравнительно медленный, проходящий на протяжении сотен тысяч поколений.

Симпатрическое видообразование. При видообразовании симпатрическим путем новый вид возникает внутри ареала исходного вида. Это возможно несколькими способами.

Первый способ симпатрического видообразовании – возникновение новых видов при быстром изменение кариотипа, например, при автополиплоидии. Так, например, в роде табака и картофеля основное, исходное число хромосом равно 12, но имеются виды с 24, 48, 72 хромосомами. В таких случаях можно предположить, что видообразование шло путем автополиплоидии – посредством удвоение, утроение, учетверения ит.д. основного набора хромосом предковых видов. Процессы полиплодизации хорошо воспроизводятся в эксперементе путем задержки расхождение хромосом в мейозе, в результате воздействия, например, колхицином.


Date: 2015-09-24; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию