Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные ресурсы поддержки фондового рынка





В ходе принятия инвестиционных решений используются различные источники информации. В круг наиболее распространенных источников экономической и общеполитической информации входят специализированные финансовые газеты и журналы, газеты общего характера, информационно-аналитические бюллетени информационных агентств и фондовых бирж, информационные вестники банков и финансовых компаний. На современном этапе основным источником оперативной информации является Интернет.

На рынке финансовой информации предлагаются следующие услуги:·

– предоставление оперативной информации по финансовым рынкам, в том числе рынкам ценных бумаг;

– аналитические исследования на финансовых, в том числе фондовых рынках;

– финансовые консультации начинающим компаниям;

– анализ портфелей ценных бумаг;

– рейтинговые экспертизы ценных бумаг и публичных компаний.

Основа работы на рынках ценных бумаг – наличие доступа в режиме реального времени (он-лайн) к данным по различным финансовым инструментам (цены, котировки, ставки и т. д.), которых по всему миру насчитывается несколько тысяч, а также к деловым, экономическим и политическим новостям, влияющим на текущую конъюнктуру. Сегодня в мире действуют более 50 информационных агентств – телекоммуникационных служб финансовой информации, наиболее известными их которых являются агентства Рейтер (Reuters) и Блумберг (Bloomberg), концерн «Доу Джонс» (Dow Jones), компания «СиКуДжи Интернешнл» (СQG International), «Тенфор» (Tenfore), «Найт-райдер Файнэншл» (Knight-ridder Financial), «АйСиВи» (ICV) и ряд других, причем первые пять из них работают и на территории СНГ.

Активную роль в формировании внутренней информационной среды России играют и отечественные телекоммуникационные системы – информационные агентства, специализирующиеся на внутреннем фондовом рынке. Это «AК&М», «АЦФИ», «Финмаркет», «РосБизнесКонсалтинг», «МФД-Инфо-центр», агентства «Соболев», «Прайм-ТАСС», Интерфакс, ИТАР ТАСС, «Скейт-пресс» и др.

Основными клиентами телекоммуникационных служб финансовой информации в России выступают коммерческие банки, брокерские и дилерские компании, крупные производственные компании, пенсионные фонды, страховые компании, информационные агентства, некоторые государственные структуры и др. Главным продуктом служб финансовой информации инфо-рмационных агентств является информационный поток. Он включает два основных компонента:

– текущие котировки финансовых инструментов (цены на долговые обязательства, депозитные сертификаты, акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги), поступающие в режиме реального времени и формируемые на основе сети контрибуторов – поставщиков финансовой информации (биржи, банки, брокерские компании, альтернативные информационные службы и т. п.);

– блок финансово-экономических, деловых, политических и светских новостей, комментариев и аналитических материалов (в основном в телексной, голосовой и телевизионной формах), получаемых от собственной коррес-пондентской сети либо приобретаемых у независимых информационных агентств на договорной основе.

Контрибутор – это либо участник финансового рынка, раскрывающий и поставляющий информацию о проводимых им или с его участием операций на финансовом рынке (банки, биржи, профессиональные участники рынка ценных бумаг, эмитенты, инвесторы, предприятия), либо участник рынка инфор-мационных услуг, поставляющий собранную им информацию (информационные агентства). В совокупности контрибуторы представляют собой контрибуторскую сеть.

Одним из основных поставщиков рынка фондовой информации считается агентство Рейтер, которое занимает традиционно прочные позиции в Европе и Америке. Среди множества продуктов, предлагаемых Рейтер, наиболее интересны Reuters Terminal и Reuters Graphics на базе информационной платформы Reuters iScreen, которая позволяет пользоваться сервисом Рейтер через Интернет.

Reuters Terminal – приложение для рабочей станции на базе ПК, предназначенное для отображения новостей и финансовой информации в режиме реального времени, – позволяет получать оперативные сведения об изменениях рыночных цен, а также просматривать заголовки и содержание самых последних новостей. С помощью Reuters Terminal можно получить следующую информацию:

– котировки отдельных инструментов или списка выбранных инструментов;

– графическое представление изменения цен в режиме реального времени;

– заголовки и содержание новостей, а также заголовки новостей, более подробная информация по которым пока отсутствует;

– страницы с информацией или комментариями, распространяемыми агентством Рейтер или другими пользователями этой сети.

Экран Reuters Terminal можно разделить на несколько областей, и каждый тип информации отображать в отдельной области. Предоставляется возможность сохранить данные о расположении областей и в любой момент вернуться к выбранному экранному представлению.

Reuters Graphics является графическим приложением, которое исполь-зуется для анализа и составления диаграмм данных, предоставленных службами Reuters. С помощью Reuters Graphics Standard можно осуществлять:

– более 30 видов технического анализа;

– анализ ретроспективной (исторической) и текущей (в режиме реального времени) информации;

– мониторинг до 16 окон одновременно;

– анализ одного графика с возможностью применения до 200 различных инструментов;

– неограниченное количество линий тренда;

– отслеживание заданных параметров и оповещение о наступлении определенных пользователем событий;

– импорт-экспорт данных из/в другие приложения (включая Excel и Reuter Terminal);

– следующие операции в Excel: создавать листы котировок, скачивать исторические архивы котировок, открывать в Excel страницы Рейтер в их формате. Все созданные таблицы при помощи Reuters легко сохранять. При повторном открытии таблиц информация будет автоматически обновлена через IDN-DDE;

– копирование графиков или таблиц значений в отчеты.

Наличие этого программного обеспечения (ПО) позволяет подписаться на целый ряд предлагаемых информационных разделов:

– биржи LIVE – информация с ведущих российских биржевых площадок;

– международные биржи;

– внебиржевые рынки, в том числе Forex, содержащий котировки (5 основных пар) и кросс-курсы мировых валют в режиме реального времени и информационный блок FXView;

– товарные рынки;

– новостные ленты ReutersWorldNews и ReutersRXPress (новости Reuters на русском языке) а также многочисленные новостные ленты других информационных агентств.

 

Date: 2015-09-23; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию