Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система информации на рынке ценных бумаг





Информация в экономике, часто называемая коммерческой информацией, представляет собой данные, необходимые для анализа положения дел на предприятии или любом другом хозяйствующем субъекте и принятия рациональных решений. Особенно сильно значимость информации проявляется в пространстве рынка ценных бумаг. «Фондовый рынок живет ожиданиями» – эта фраза стала аксиомой. Рынок ценных бумаг живет ожиданиями развития макроэкономических тенденций, политических событий, ожиданиями, связанными с результатами деятельности отдельных компаний, с действиями конкретных персонажей политико-экономической системы. Особую роль играют слухи, так как они могут порождать ожидания и часто основываются на конфиденциальной информации. Совокупность ожиданий всех участников фондового рынка формирует ценовые тенденции – тренды, долгосрочные и краткосрочные, которые продолжаются от минутных всплесков биржевых котировок до десятилетий. От точности прогноза, выбора определяющих ожиданий на период предполагаемого инвестирования, зависит результат – прибыль инвестора.

Различают общедоступную и недоступную широкой публике информацию (инсайдерскую информацию). Общедоступной информацией на рынке ценных бумаг признается информация, не требующая привилегий для доступа к ней и подлежащая раскрытию в соответствии с законодательными актами, принятыми в каждой стране с рыночной экономикой. К общедоступной информации относятся прежде всего проспекты эмиссии, годовые и ежеквартальные отчеты компаний, сообщения о существенных событиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента. В международной практике в распоряжении компаний-эмитентов находятся такие средства коммуникации, как ежегодные собрания акционеров, специальные брошюры с обзором фактов и статистикой деятельности компании, специальные брошюры-руководства для инвесторов с необходимой для принятия инвестиционных решений информацией, видеоотчеты, специальные медиа-выпуски, специальные встречи и мероприятия.

Недоступная широкой публике информация – внутренняя (конфиденциальная, инсайдерская) информация. Это может быть информация о состоянии дел компании, не получившая еще открытой огласки. В соответствии с законодательством многих стран лицо, имеющее доступ к закрытой информации (инсайдер), не имеет права осуществлять торговые операции на ее основе. Обычно инсайдерами обозначают директоров, ответственных работников, а также других служащих компании, которые в силу своего служебного положения могут иметь доступ к информации, являющейся конфиденциальной и способной принести им выгоду. С юридической точки зрения это определение расширено за счет включения родственников и иных лиц, которые могут получить прибыль от использования внутренней информации о компании. Внутренняя (инсайдерская) информация не может быть получена в результате анализа опубликованной информации, она известна только инсайдерам и может повлечь за собой изменение цен на ценные бумаги компании, если станет всеобщим достоянием. В целом информацию для инвесторов можно сгруппировать таким образом, чтобы каждый из видов относился к одной из важных сторон процесса инвестирования.

Экономическая и общеполитическая информация характеризует общий фон, а также предоставляет фактический материал для прогнозирования тенденций в экономике, политике и социальной сфере в масштабах страны и всего мира. Такая информация нужна всем инвесторам, так как она лежит в основе оценки самой среды, в которой принимаются решения.

Информация о состоянии отрасли или компании характеризует фактическую картину и прогнозные данные о развитии отрасли или компании. Она используется инвесторами для оценки хода дел в отрасли или в компании. Поскольку эта категория информации относится к компании, постольку она наиболее ценна прежде всего при вложении капитала в акции, облигации и опционы. Эта информация, наравне с общеэкономической, используется специалистами для проведения фундаментального анализа, для оценки инвестиционной (внутренней) стоимости акций.

Информация о различных финансовых инструментах обеспечивает данные для прогнозирования поведения других (кроме акций, облигаций и опционов) ценных бумаг (например, инвестиционных паев), а также различных вложений в реальные активы.

Информация о ценах содержит текущие котировки цен на различные финансовые инструменты, курсы ценных бумаг, а также статистические данные о динамике цен на данные инструменты за последнее время.

Информация о стратегиях индивидуальных вложений состоит из рекомендаций по поводу вариантов инвестиционной стратегии или отдельных операций с финансовыми инструментами. Эта информация уже носит аналитический характер.

Чтение финансовой информации, умение интерпретировать ее, находить необходимые показатели для обоснованных оценок и принятия инвестиционных решений является одним из основных навыков инвестора. Важный ориентир для инвесторов – кредитные рейтинги. Их главная цель заключается в предоставлении информации инвесторам, вкладывающим капитал в долговые ценные бумаги (облигации, государственные ценные бумаги, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, а также в привилегированные акции, поскольку эмитент несет по ним фиксированные обязательства по выплате дивидендов). Рейтинги способствуют увеличению прозрачности рынка и повышению его эффективности. Кредитный рейтинг – это заключение независимого рейтингового агентства о кредитоспособности субъекта хозяйственной деятельности (им может быть государство, государственное учреждение, финансовая организация или промышленная компания). Рейтинг характеризует возможность того, что инвесторы полностью и в указанный срок получат процентные платежи на вложенный капитал, а также основную сумму долга. В основу рейтинга положена шкала качественных оценок типа «высшее качество», «хорошее качество», «выше среднего уровня качество» и т. д. Каждая рейтинговая категория отражает уровень возможности задержки платежей. Рейтинги устанавливаются специализированными агентствами, наиболее известными из которых являются Moody’s Investors Service (США), Standard & Poor’s (США), Fitch IBCA (США –Великобритания), Duff & Phelps (США). Инвесторы могут строить свою инвестиционную политику на использовании кредитных рейтингов, ограничивая суммы вложений в долговые обязательства с рейтингом ниже определенного уровня или вообще отказываясь от инвестиций в ценные бумаги с таким рейтингом. От уровня рейтинга зависит ставка процента, по которой эмитент сможет получить дополнительные средства на рынке ценных бумаг. Кредитные рейтинги широко признаны на практике.

В текущем и перспективном анализе состояния рынка ценных бумаг широко используется ряд характеристик, отражающих содержание происходящих на нем изменений. Показатели (индикаторы) рынка ценных бумаг рассчитываются по видам ценных бумаг (акции, облигации, опционы и т. д.) в определенные сроки: ежедневно, ежемесячно, ежеквартально, по полугодиям, ежегодно. Исходя из степени обобщения исследуемой информации, показатели рынка ценных бумаг можно классифицировать так:

интегральные (усредненные), характеризующие состояние исследу-емого рынка одним обобщенным показателем (например, индекс по акциям промышленных компаний);

частные (локальные), дополняющие интегральный показатель хара-ктеристикой отдельных элементов или параметров этого рынка (например, изменение курса акций отдельных промышленных компаний или дивидендная отдача акций этих компаний).

В качестве интегральных показателей используют индексы. Фондовые индексы по составу изучаемых объектов можно подразделять на интернациональные, национальные, секторные и отраслевые.

Интернациональные интегральные индексы характеризуют состояние рынка вне национальных границ и могут охватывать как весь мировой рынок акций, так и его географические сектора. Например, известен индекс MSCI (Morgan Stanley Capital International) и его мировой индекс (The World Index), а также индексы по географическим секторам: Северная Америка («North Ame-rica»), Европа («Europe 13»), Дальний Восток («Far East») и т. п. Индексы MSCI рассчитываются и в рамках национальных рынков акций, которые характеризуют динамику рынка определенного государства – Австралии, Австрии и т. д.

Секторные интегральные индексы характеризуют состояние внутри-национального рынка. Например, индекс Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE Composite) характеризует движение акций всех компаний, котируемых на бирже; индекс Американской фондовой биржи (AMEX Composite) описывает те же процессы, происходящие c акциями компаний, внесенных в листинг данной биржи.

Отраслевые интегральные индексы являются органичной составной частью секторного индекса и характеризуют динамику акций группы компаний, принадлежащих, например, промышленной, транспортной или финансовой отрасли.

Таким образом, индексы рынка ценных бумаг (фондовые индексы) – это индексы цен акций, обращающихся на рынке. Фондовый индекс – показатель, рассчитываемый по какому-либо представительному набору обращающихся на рынке акций с целью оценки уровня и общего направления движения их курсовой стоимости. Фондовые индексы исчисляются по разным методикам, в частности, как средние или средневзвешенные арифметические или геометрические значения цен набора акций, представляющих отрасль промышленности, сектор или рынок в целом. Для интегральной оценки состояния фондового рынка специалисты пользуются фондовыми индексами более ста лет. Для профессиональных участников рынка ценных бумаг фондовый индекс означает примерно то же, что температура пациента для врача: рабочий день начинается с просмотра графиков динамики индексов, что позволяет быстро оценить общую ситуацию на рынке. В США регулярно публикуются данные по 20 индексам, в Европе – по 25, в Японии – по 3.

К числу наиболее распространенных фондовых индексов относятся:

– в США: индексы Доу Джонса (Dow Jones Averages, DJA); индексы «Стэндард энд Пур» (Standard and Poor’s Indexes); составной индекс курсов обыкновенных акций Нью-Йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange Common Stock Index, NYSE Index); индекс системы автоматической котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров (National Organization of Securities Dealers Automated Quotation system index, NASDAQ Index) и др.;

– в Великобритании: индексы курсов акций газеты «Файнэншл таймс» (Financial Times Share Indexes, FT Share Indexes);

– в Германии: индексы группы DAX (Deutscher Aktien-dex);

– в Японии: индекс Никкей – индекс курсов ведущих акций, операции с которыми проводятся на Токийской фондовой бирже; публикуется в газете «Нихон Кэйзай Симбун» (Nihon Keizai Shimbun);

– в России: РТС-индекс – индекс «Российской торговой системы», где проходят торги корпоративными ценными бумагами; индекс газеты «Коммерсант-Daily»; индексы акционерного общества «АК&М»; индексы агентств Интерфакс (сводный), Скейт-Пресс (ASP-General) и др.

Фондовые индексы также называют биржевыми, поскольку они рассчитываются по биржевым ценам. В обобщенной форме роль фондовых (биржевых) индексов может быть сведена к трем функциям: диагностической, индикативной и спекулятивной.

Под диагностической функцией понимается способность системы индексов характеризовать состояние и динамику развития как национальной экономики в целом, так и ее отдельных составляющих. Выполнение индексами индикативной функции предполагает, что наличие объективной оценки ценовой ситуации на фондовом рынке дает точку отсчета для поведения инвесторов. Спекулятивная функция фондовых индексов проявляется в том, что в биржевой игре активно используются производные финансовые инструменты, в основе которых лежат индексы (фьючерсы на индексы и т. д.). Фондовые индексы способны мгновенно реагировать на изменение широкого круга явлений экономического, политического и социального характера. Совместные действия этих факторов делают движение индексов непредсказуемым, особенно на коротких временных отрезках, что используют спекулянты в стремлении получить повышенный доход и сознательно принимающие на себя повышенный риск.

Date: 2015-09-23; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию