Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проба на толерантность к глюкозе (сахарная кривая)





Проба заключается в определении уровня глюкозы в крови в течение 2 часов после пероральной нагрузки глюкозой, для оценки секреции инсулина и способности метаболизировать глюкозу.

-Подготовка пациента.

Пациенту следует объяснить цель исследования. Пациент должен придерживаться в течение 3 суток диеты с высоким содержанием углеводов и в течение 10-16 ч. до исследования воздержаться от приема пищи, от курения, употребления алкоголя и кофе, а так же от физической нагрузки в течение 8 ч. до исследования и во время его проведения.

-Процедура забора крови.

Проба обычно не проводится у пациентов с уровнем глюкозы в плазме натощак более 6,5 ммоль/л. Забор крови из пальца проводит лаборант в 8 часов утра в лаборатории или в отделении стационара (после предварительной заявки из отделения). Для исследования глюкозы используются специальные пробирки с ингибиторами гликолиза. После взятия пробы крови пациенту дают выпить раствор, содержащий необходимое количество глюкозы. Раствор желательно выпить в течение 5 минут. Повторный забор крови осуществляется через 2 часа после нагрузки глюкозой. Во время проведения пробы пациент должен находиться в покое, не подвергать себя физической нагрузке и не посещать другие лечебные и диагностические процедуры.

3.1.9. Забор крови для исследования гормонального статуса.

- пациенту следует объяснить цель исследования. Подготовка пациента соответствует требованиям п. 3.1.1.

- Правила забора крови.

Кровь забирается в сухую пробирку без антикоагулянта. В случае приема пациентом препаратов гормонов щитовидной железы, кровь необходимо брать через 24 часа после последнего приема препарата. Концентрация половых гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон) зависит от фазы менструального цикла, поэтому забор крови осуществляется строго в дни, назначенные гинекологом. Направление на исследования обязательно должно содержать информацию о дне менструального цикла в момент взятия крови. Больной должен находиться в эмоционально спокойном состоянии во избежание повышения уровня кортизола. Так как уровни гормонов подвержены суточным колебаниям (особенно уровни стероидных гормонов), с максимумом выделения в 4.00- 8.00 часов, забор крови должен проводиться не позже 8.00 часов. Для мониторинга уровней гормонов забор крови должен быть проведен в то же время, что и взятие первой пробы. Для исследования соматотропного гормона проба крови должна быть сразу помещена в емкость со льдом и немедленно доставлена в лабораторию.

Date: 2015-09-22; view: 2069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию