Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный день. Посвящен одному из Амеша-Спента — Шахревару — покровителю Небесного воинства





Посвящен одному из Амеша-Спента — Шахревару — покровителю Небесного воинства.

Шахревар, или, как его еще называли, Хшатра-Вайрья ("Лучшая власть") относится к числу Бессмертных Святых. Он покровитель стихии воздуха. С ним связано воспоминание о первичном каменном небе, целостность которого была нарушена при вторжении Ангра-Манью в пределы материального мира. В представлении зороастрийцев, драгоценные камни — осколки некогда прекрасного каменного небосвода. Шахревар — покровитель камней и металлов. Его меч направляет Небесное воинство на борьбу с мраком и разрушением. Он дарует людям силы, отвагу и мужество.

Его имя переводится как "Благая Власть" с оттенком значения "Царство Божие". Зороастрийцы видели в идее монархического правления идеальную форму устройства человеческого общества, а Шахревар, изед — покровитель царской власти, почитался ими как воплощение надежд и чаяний на справедливого и благоразумного правителя.

Текст "Зирочака"

"Шахревару, Амахраспанду, всем металлам, сотворенным Маздой. Божественной милости и Божественному милосердию, не знающему границ; первому небу, сотворенному Маздой, второму небу, обнимающему землю, как покровы яйца."

(В "Бундахишне" описано второе небо в виде скорлупы над землей). "Третьему и последнему небу, завет о котором хранит Хшатра-Варья." (Это то последнее небо, которое будет воссоздано в результате конечной победы над силами зла и воскресения всех душ).

"День Хшатра-Варья, огненного потока металла, растворяющего зло. Божественной Вары (зашиты), установленной Ахурой (Всевышним) над смертными". День посвящен "милосердию Фра-вашей, которые заботятся о бедных, душам всех великих воинов и прообразам священного оружия". Считалось, что каждый воин, умирая, оставлял душу в своем оружии, которое становилось священным. И на всех, кто пользовался им, переходила благодать этого воина.

Главный покровитель этого дня — Шахревар. Его изображали воином с тремя глазами, закованным в три кольчуги и мчащимся на колеснице в форме полушария, запряженной орлами (в другом тексте эту колесницу везут четыре снежных барса). В руке он всегда держит копье, которым разит силы тьмы. Шахревар имеет в христианской традиции аналогию с Георгием Победоносцем, а также с Архангелом Михаилом.

Date: 2015-09-27; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию