Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный день. День посвящен одному из Амеша-Спента — Аша-Вахиште — хранителю Огня





День посвящен одному из Амеша-Спента — Аша-Вахиште — хранителю Огня.

Аша-Вахишта переводится с авестийского языка как "праведность" или "лучший распорядок". Это божество воплощает в себе абстрактную сущность идеального, порядка в обществе. Это правда, благодаря лишь которой возможны цивилизованные отношения между людьми, строящиеся на взаимопонимании. Аша-Вахиште противостоит коварный демон лжи по имени Друг (Друдж). Он оскверняет человеческое достоинство, лишает чести и праведности — лучших моральных качеств, которыми наделяет людей Аша-Вахишта. Аша-Вахишта стоит ближе других архангелов к самому Создателю мира, поскольку стихия огня, которую воплощает собой Аша-Вахишта, была создана первой, а уже потом из огня возникло все многообразие космоса.

Текст "Зирочака"

День посвящен "Благотворному Амешаспенту, многожеланному Арьеману, водителю арийских народов, спасителю от Великого потопа".

"Доброй Шаоке с глазами любви, созданной Маздой и Амешаспентами". Шаока, или Саока — это Ангел женского рода, связанный с земной любовью. С ней же связывают и "добрый глаз", то есть благие пожелания.

День посвящен "прекраснейшему и удивительному владыке земного огня — Аша-Вахиште и созданным им музыкальным инструментам, на которых играют небожители".

В основном 3-й день посвящен Ангелу Аша-Вахиште, а во-вторых — Арьеману. Аша-Вахишта — один из великих Амеша-Спента, с которым связана Высшая Истина и воплощение Небесного Огня на земле. Он олицетворяет первичный духовный выбор человека. Аша-Вахишта — покровитель кузнечного дела, так как выковывает меч и молот Тиштару, которыми тот побеждает демона засухи Апаошу. Аша-Вахишта также связан с накоплением и сохранением творческого потенциала.

Арьеман является тем самым Небесным Ангелом, который защищает всю землю древних ариев. Его изображали в виде человека с медвежьими лапами и головою белого медведя. Также Арьеман связан с небесными перелетами, перемещениями, со свертыванием и развертыванием пространства. Он же считается хранителем моста Чинвад.

Date: 2015-09-27; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию