Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика эмоциональной сферы больных с различной психической патологией





Шизофрения Сочетание сензитивности и эмоциональной холодности, тупости (Кречмер: «Шизофреник хрупок как стекло и туп как дерево»). Неадекватность эмоций, отсутствие аффективного резонанса, аутичность, апатия, амбивалентность. При этом у больных преобладают, в основном, негативные эмоции.

· отсутствует критичность к ошибкам, реакция на успех и неуспех.

· Усиление аутизма как реакция на собственную неполноценность

· Повышение изоляции больного

Эмоциональная сфера: аутичность, амимичность, выхолощенные, несодержательные эмоции,

-Неадекватность эмоций, отсутствие аффективного резонанса, аутичность, апатия, амбивалентность.

- Недостаток как позитивных, так и негативных эмоций, т. е. в целом имеет место «уплощенная» эмоциональная жизнь (например, при «дезорганизованном типе» шизофрении).

- Интенсивные, неожиданно возникающие и часто сменяющие друг друга эмоции, причем по обычным представлениям они не адекватны ситуации (например, смеются, когда умер член семьи, и т. п.).

- У больных шизофренией отмечаются снижение критики к своему состоянию или отсутствие критики к своим нелепым высказываниям и своему поведению. больные шизофренией склонны недооценивать нарушения, вызванные болезнью. Их самооценка достаточно высока.

 

Эпилепсия Эмоциональная ригидность и склонность к застойности аффекта. Больные очень обязательны и требуют этого от окружающих, педанты, склонны к кумуляции аффекта. «Человек с Библией в руке и камнем за пазухой» (Крепелин) – противоречивый характер. С одной стороны, вежливость, угодливость. С другой - злопамятность, враждебность, обидчивость, мстительность, преобладание отрицат. эмоций. Эгоцентризм, демонстративность, высокая самооценка. Больные обладают хорошей способностью произвольно контролировать свои эмоции. Частое использование поведенческих, социальных стереотипов.

- хроническая поведенческая и эмоциональная напряженность (ожидание отрицательной оценки),

- завышенная самооценка, как компенсация хронического неуспеха

В эмоционально-личностной сфере инертность проявляется в виде злопамятности (чувствительны к отрицательным оценкам), часты агрессивные поступки,обидчив, злопамятен, чувствителен к отрицательным оценкам.

- Характерной чертой является эгоцентризм, придирчивость к окружающим, стремление поучать, ханжество и угодливость

 

Органические поражения мозга -пилообразная кривая проявляется и в сфере эмоциональных реакций. Эмоциональная лабильность, истощаемость, повышенная сензитивность, эмоции имеют нестойкий характер, легко возникают и легко сменяют друг друга. Ответы могут возникать на незначительные стимулы, но большой глубины эмоций не наблюдается. При сильном истощении больные либо слезливы, либо не дают живых эмоциональных реакций. Ослабление произвольного контроля, из-за этого более отчетливо могут проявиться личностные акцентуации.

 

Быстрый переход от эйфории к слезам и т.п. Пр.: когда больного хвалят (напр., в методике «Классификация») у него радость, когда порицают – слёзы.

Сужение круга интересов и направленности личности, оскудение мотивации. Заострение преморбидных личностных характеристик; нарастание эгоцентризма (крайний вариант – ипохондрия). Сокращается временная перспектива: «здесь и теперь». Цель психолога – создание жизненной перспективы.

 

Депрессивные, тревожно-фобические расстройства -стратегия избегания, концентрация внимания на собственных недостатках и мысль о том, как бы избежать ошибок, руководствуются завышенными ожиданиями от самого себя, со страхом неудачи, тревогой, результат никогда не кажется достаточным, Хронич неудовлетворенность.

 

 

Нейропсихология. История вопроса:

2)концепция «эмоционального мозга» («круга Пейпеца») как основного субстрата эмоц. явлений. Состав: лимбическая система переднего мозга, гипоталамус, лимбическая область среднего мозга

3)более современная тз: лимбическая система выполняет роль координатора различных систем мозга, участвующих в обеспечении эмоций, она связана двусторонними связями с подкорковыми структурами (перегородка, верхние бугры четверохолмия и др.) и с различными областями новой коры (преимущественно передними лобными и височными).

Эмоц. асимметрия мозга: При поражении ПП эмоц. нарушения встречаются чаще, у ПП больных наблюдается лабильность эм сферы, неспособность к контролю эм реакций, непонимание эм смысла ситуации. ПП больше связано с реализацией и восприятием отрицательных переживаний, ЛП – положительных. По данным В.Л.Деглина, временное выключение левого полушария электросудорожным ударом тока вызывает сдвиг в эмоциональной сфере “правополушарного человека” в сторону отрицательных эмоций. Настроение ухудшается, он пессимистически оценивает свое положение, жалуется на плохое самочувствие. Выключение правого полушария вызывает противоположный эффект — улучшение эмоционального состояния.

Очень много исследований нарушения эмоций при локальных поражениях (в основном, исследования Шмарьян, Доброхотовой, Брагиной). Т.А.Доброхотова и Н.Н.Брагина установили, что больные с поражениями в левом полушарии тревожны, озабочены. Правостороннее поражение сочетается с легкомыслием, беспечностью.

Нарушения эм-личностной сферы наблюдаются при поражении: лобных долей, височных долей, гипофизарно-гипоталамической или диэнцефальной области мозга.

1) лобные доли - эм наруш наиболее выражены при пораж медиобазальных отделов, особенно в ПП, и распространяются на все типы эм явлений (эм фон, реагирование, эм-личностные качества). Характерны: ограничения объема эм реагирования, исчезновение дифференцированности, адекватности эм, исчезновение переживания болезни, уплощение эм сферы, эйфория, некритичность, дурашливость на фоне общего расторможения (поражение ПП), злобность и агрессивность до «гневливой мании» (поражение ЛП). При пораж ЛП больше страдает когнитивная оценка эм, при ПП – отражение на чувственном уровне своих эм состояний.

Симптомы: обедненность афферентной сферы, недостаток критичности у больных, неадекватность эмоциональных реакций.

 

поражении медио-базального отдела правой лобной области возникают следующие симптомы:

- Диссоциированный характер оценки своего состояния, заболевания, переживания болезни. Больной может перечислить симптомы своего заболевания, но отсутствует целостное представление о заболевании, и т.п.

- Эйфорический тон настроения, переходящий в некритическое, бестактное поведение зависят от успеха или неуспеха в выполнении задания. Псевдологические рассуждения, оправдания.

При поражении левой лобной области мозга ― неосознание болезни на фоне депрессивного состояния. Больной либо вообще не предъявляет жалоб, либо не дифференцирует их. Общий фон настроения ― депрессивный. Насильственный плач.

 

 

31)) Виды аномального развития: критерии дифференциальной диагностики.

Дизонтогенез – различные формы нарушений онтогенеза, включая и постнатальный период, преимущественно ранний, пока морфологические системы организма еще не достигли зрелости.

В отечественной психологии термин «аномалия развития».

Date: 2015-09-26; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию