Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЫШЛЕНИЕ. Нарушения мотивационного компонента мышления





1- Разноплановость мышления -Суждения об одном явлении протекают в различных плоскостях. у больного наблюдается нарушение целевой регуляции (существует несколько целей на этапе решения 1 задачи), несколько совершенно несвязанных противоречивых установок.

Наблюдается при шизофрении. При разноплановости мышления сама основа классификации не носит единого характера.

Соскальзывание – пациент демонстрирует кратковременную потерю цели, но способен ее восстановить.

Разорванность – нарушение целевой регуляции достигает такого уровня, что даже не нужно организовывать специальное исследование, чтобы ее увидеть (словесный салат, начало про одно, середина про другое, а конец про третье). Чаще всего при шизофрении. симптом монолога- не ориентируется на собеседника.

2- Резонерство -тенденция к непродуктивным многоречивым рассуждениям, бесплодному мудрствованию. Рассуждение по поводу предмета, не раскрывая его сущность – за этим может быть как отсутствие цели, так и актуализация собственной цели.

-больная при предъявлении пословицы "Не все то золото, что блестит" говорит: "Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание", и тут же добавляет: "Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность".

-сравнить понятия "часы и термометр"; она отвечает: "Это жизнь! Градусник-это жизнь! И часы — это жизнь!

Типы резонерства:

1. Шизофреническое. Наличие специфического пафоса высказывания и незаинтересованность в собеседнике (монологическое резонерство). Отклонение на побочные ассоциации при неоднозначности понятий.

2. эпилептическое – специфическая жизненная позиция, самооценка (эгоцентрическая), специфическая морализаторская позиция – эпилептики всегда учат жить – всегда существует в социальном контексте.

3. Органическое – адресовано партнеру по общению, носит комментирующий характер (как у нормальных людей) по отношению к выполняемой деятельности, вынесение вовне отдельных ее этапов.

3- Некритичность Невозможность осознать и оценить свое поведение в целом. При: шизофрении, эпилепсии, алкоголизме, у больных с поражением базальных отделов лобной коры мозга.. Могут быть сверхценные идеи, бредовые состояния (при шизофрении, деменции).

Исследование перфекционной мотивации у людей, совершивших суицидную попытку (диагноз «Реакция на тяжёлый стресс и дезадаптацию».)

Перфекционизм в широком смысле – стремление к совершенству во всех аспектах жизни.

При дефиците способности к рациональной и рефлексивной оценке себя вне зависимости от актуальных аффективных состояний и фрустраций представление о себе неустойчиво и подвергается постоянным флуктуациям и искажениям – это вот как раз о диффузной идентичности)

перфекционизм приводит к ощущению краха и трудности жизни и попытке суицида.

1) Тест на перфекционизм показал, что у них есть ощущения завышенных требований к ним, исходящих от социума, чтобы они были идеальны(в норме – нет).. У них СНИЖЕНА мотивация достижения. И все силы идут на, как бы кто не догадался, что они не идеальны, а не на то, чтоб достигать

2) Они сверхзависимы от мнения окружающих (их требования к себе и мнения о себя зависят от того, какие требования к ним окружающие (социум: имей идеально белые зубы!) предъявляют (как им кажется), при этом – у них доминируют эгоцентрические ценности над просоциальными (работа, признание в противовес семье и любви), т.е. на окружающих им плевать, они ими не интересуются, но от их мнения зависят.

3) + у них конкретные ценности (работа, здоровье, друзья) преобладают над абстрактными (творчество, природа и т.д.), т.е. они как бы в этом конкретном должны быть ИДЕАЛЬНЫ, а если нет, то им не на что опереться внутренне, потому что эти абстрактные ценности как копинг могут работать приконкретных неудачах.

 

Date: 2015-09-26; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию