Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные виды убеждающих воздействий на собеседника





Вся процедура убеждения укладывается в 4 вида воздействия: информирование, разъяснение, доказательство и опровержение.

Информирование. Для того, чтобы человека побудить к деятельности, требуется целый спектр побудительных воздействий. Среди них информирование, т.е сообщение, во имя чего человек должен действовать., занимает важное место. Это связано с тем, что человек прежде чем действовать, хочет убедиться, что нужно сделать и сумеет ли он это сделать. Никто не станет действовать если считает что это не нужно ему. Прежде чем попудить человека к деятельности, следует сначала проинформировать его о цели и вероятности достижения цели.Информирование при убеждении реализуется следующими методами.Среди них особое место занимает рассказ.Рассказ представляет собой живое и образное изложение сути дела.Обычно рассказ строится двумя путями: индуктивным (когда идут от отдельных фактов к общим) и дедуктивный 9наобарот от общих фактов к отдельным).

Разъяснение: В деятельности например менеджера этот вид занимает не менее важное место, чем информирование.

Выделяются наиболее типичные виды разъяснений: инструктивное – уместно и необходимо в том случае, когда от слушателя требуется запомнить что-либо, например, при усвоении порядка действий. При таком разъяснении мышление слушателя не загружается, но задействует память;

Повествующее – а тем более инструктивное не подходят для творческих людей, склонно для полемики; Рассуждающее – строится таким образом, что ведущий ставит перед собеседником вопросы за и против, заставляя его мыслить самого. При рассуждающем разъяснении можно поставить вопрос и самому на него ответить, а можно побудить к ответу слушавшего. При рассуждающем разъяснении и слушащий и ведущий ищут совместные пути разрешения.

Доказательство: Суть заключается в том, что выдвигается какой-то тезис и подыскиваются аргументы или доводы для подтверждения тезиса. Сама процедура обычно называется демонстрация.Чтобы убедить или доказать что-то, нужно основываться на некоторых фактах.так как факты создают или формируют у человека некую установку.

Опровержение: Имеет дело с критикой устоявшихся взглядов и стереотипов поведения людей. Опровержение сутью которого является видимый мнимый отказ от деятельности – это одно, а реальный искренний отказ – это совершенно другое. Первый вид опровержения обычно имеет место на диспутах, конференциях, международных совещаниях, второй преобладает в жизни. Опровержение как прием уличения и лжи имеет место в политике, а опровержение, рассчитанное на перемену мировоззренческих установок – это прием делового общения. С такого рода опровержением к примеру имеет дело менеджер.


Date: 2015-09-05; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию