Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидратация — взаимодействие веществ с молекулами воды





Она обусловлена диполь-дипольным, ион-дипольным вза­имодействием, образованием координационных и реже водо­родных связей.

В результате гидратации образуются гидратированные ионы.

Различают слабую и сильную гидратацию. Слабая гидрата­ция- свойственна малозарядным ионам (катионам и анионам) с большим радиусом. В случае слабой гидратации ионы только ориентируют диполи воды, ориентация не превращается в хи­мическую связь, число ориентированных молекул воды посто­янно меняется, диполи воды быстро выходят из контакта с ионом, замещаются другими и имеют малое время жизни в гидратной оболочке. Энергия Гиббса слабой гидратации неве­лика (табл.).

Сильная гидратация характерна для многозарядных катио­нов с малым радиусом и проявляется в образовании двух гидратных оболочек (нарисовать рис.). В первичной оболочке, которая на рисунке заключена внутри пунктирной линии, ориентация ди­полей воды перерастает в химическую связь. Время жизни мо­лекул воды в ней может достигать нескольких часов. Во вторич ной гидратной оболочке молекулы воды так же, как при слабой гидратации, только ориентированы относительно первичной гидратной оболочки, которую можно рассматривать как круп­ный катион (аквакатион). Время жизни молекул во вторичной гидратной оболочке составляет доли секунды.

 

Рис. Строение гидратированного катиона при сильной гидратации

 

В целом сильная гидратация сопровождается большими из­менениями энергии Гиббса (см. табл.).

Сравнение характеристик сильно и слабогидратированных ионов

 

Характеристика Слабогидратированные ионы Сильногидратированные ионы
+ К+ Al 3+ Cr 3+
Радиус иона в крис­таллах, nм (1 nм = 10-12 м)     67,5 75,5
Среднее время жизни молекулы воды в гидратной оболочке,с 1,2 10-9 8,0 10-10 0,5 часы
ΔGгидратации, кДж/моль -406 -331 -4570 -4380

Если гидратная вода сильно удерживается ионами, то из пе­ресыщенных водных растворов выпадают не простые соли, со­держащие только катион и анион, а так называемые кристал­логидраты. В них на каждый ион соли приходится строго опре­деленное число молекул воды. В кристаллогидратах часто сохраняется первичная гидратная оболочка. Примерами могут служить АlCl3 • 6Н2О, СrCl3 • 6Н2О и МgCl2 • 6Н2О, в кристалли­ческих решетках которых каждый катион окружен шестью мо­лекулами воды.

Если сушкой при высоких температурах часть кристаллиза­ционной воды удалить, соль будет поглощать влагу из воздуха. Такое свойство, гигроскопичность, проявляет СаСl2. Эта соль, поглощая из воздуха воду, образует раствор.

Date: 2015-09-18; view: 1923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию