Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В кислых растворах рН меньше семи: рН < 7 — кислая среда





В щелочных растворах концентрация гидроксид-ионов пре­вышает концентрацию катионов водорода, т. е. она больше 10- 7

моль/л.

В щелочных растворах рН больше семи. рН > 7 -- щелочная среда.

Пределы изменения рН водных растворов определяются рас­творимостью кислот и щелочей в воде и коэффициентами актив­ности в концентрированных растворах кислот и щелочей.

 

Нижний предел рН лежит около значения -2,40.

Верхний предел рН близок 16,20.

Для приблизительного определения рН служат кислотно-ос­новные индикаторы.

Кислотно-основные индикаторы - это вещества, которые изменяют окраску в зависимости от рН раствора.

Широкое распространение получили индикаторы, представ­ляющие собой слабые органические кислоты или основания, ионная и молекулярная формы которых сообщают раствору раз­личную окраску. Например, молекулы индикатора метилового оранжевого окрашивают раствор в красный цвет, а его анион -в желтый.

Буферные растворы

Буферные растворы — растворы, поддерживающие определен­ную кониентраиию катионов водорода (рН) при разбавлении и незначительно изменяющие ее при добавлении небольших ко­личеств сильных кислот и оснований.

Буферные растворы содержат либо слабую кислоту и ее соль, образованную сильным основанием, либо слабое основание и его соль, образованную сильной кислотой. Буферными свойствами обладают также растворы, содержащие смеси солей слабых многоосновных кислот.

Добавление больших количеств сильной кислоты или щело­чи приводит к потере буферных свойств раствора. Количество вещества эквивалента сильной кислоты или щелочи (моль), не­обходимое для смещения рН 1 л буферного раствора на одну единицу, называется буферной емкостью. Буферная емкость раствора тем выше, чем больше концентрации компонентов и чем меньше эти концентрации различаются между собой. Бу­ферное действие практически прекращается, когда один из ком­понентов раствора израсходован примерно на 90%. Разбавление раствора до определенных пределов не влияет заметно на изме­нение рН, но сильно влияет на буферную емкость.

 

Date: 2015-09-18; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию