Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия кристаллической решетки. И растворимость солей и оснований в воде





И растворимость солей и оснований в воде

Многие сильные электролиты соли и основания — образу­ют ионные кристаллы. В этих кристаллах катионы и анионы связаны электростатическими силами и образуют пространст­венные решетки, в которых каждый катион контактирует с оп­ределенным числом анионов, и наоборот. Геометрия этой струк­туры очень строга: каждый ион находится в совершенно опреде­ленном месте решетки. Примером такой структуры является ионная решетка NаСl, в которой каждый из ионов + и Сl- ок­ружен шестью ионами противоположного знака. Энергии обра­зования ионных решеток из свободных ионов имеют очень боль­шие значения. Кристаллическая решетка может быть разруше­на только в процессе, который переводит ионы в энергетически более выгодное состояние. Часто таким более выгодным состо­янием является состояние гидратированного иона в водном рас­творе. Иными словами, ионные кристаллы растворимы, если сумма энергий гидратации ионов близка по абсолютному зна­чению к энергии образования кристалла из ионов или превы­шает ее.

Однако предсказать, как будет растворяться данное вещество на основании теоретического расчета нередко трудно из-за от­сутствия термодинамических данных. Поэтому полезно запом­нить, что хорошо растворимы следующие группы солей:

• соли, образованные катионами Li+, Na+, K+, Rb+, Cs+, NH4+, Н+ (кислые соли) (исключения: LiF, Li2SO4, Li3Р04);

• все соли, образованные анионами NO3-, СН3СОО-;

• почти все сульфаты (исключения: ВаSО4, SгSО4, РЬS04);

почти все хлориды, бромиды, иодиды (исключения: АgСl, AgBr,

• AgI, СuСl, СuВr, СuI, РЬСl2, РbI2, НgСl2, ВiI3). Количественно растворимость характеризуется концентра­цией насыщенного раствора данного вещества в данном раство­рителе.

Произведение растворимости

Date: 2015-09-18; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию