Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабые электролиты - - это электролиты, которые в растворе неполностью диссоциируют на ионы





Свойства растворов слабых электролитов в значительной сте­пени обусловлены существующим в них равновесием между непродиссоциировавшими молекулами и ионами, которые образу­ются в результате частичной диссоциации молекул.

Реакция диссоциации слабых электролитов описывается за­коном действующих масс и характеризуется константой и сте­пенью диссоциации.

Константа диссоциации. Типичным слабым электролитом является уксусная кислота СН3СООН, в водном растворе кото­рой одновременно находятся непродиссоциировавшие молеку­лы, ацетат-ионы СН3СОО- и катионы Н+:

СН3СООН(р) СН3СОО-(р) + Н+(р)

Учитывая, что в растворе уксусной кислоты преобладают не­продиссоциировавшие молекулы (т. е. равновесие реакции дис­социации смещено влево), а концентрации ионов невелики, можно пренебречь небольшим отличием коэффициентов актив­ности f от единицы и получить следующее выражение закона действующих масс для реакции диссоциации уксусной кислоты:

K =([CH3COO-][H+]) / [CH3COOH]

 

где К — константа равновесия, которую для реакций диссоци­ации называют константой диссоциации или константой ионизации; [ СН3СОО-], +] и [СН3СООН] — равновесные кон­центрации ацетат-ионов, катионов водорода и молекул уксус­ной кислоты.

Степень диссоциации. Еще одной характеристикой процесса электролитической диссоциации слабого электролита является степень диссоциации, которую обозначают греческой буквой α.

Степень диссоциации — отношение концентрации продиссоциировавших на ионы молекул слабого электролита к их исходной концентрации в растворе:

αдис / c

где сдис — концентрация продиссоциировавших молекул; с -исходная концентрация слабого электролита.

В отличие от константы диссоциации степень диссоциации зависит от концентрации слабого электролита. С ростом кон­центрации она стремится к нулю, а при уменьшении концентра­ции — к единице.

Закон разведения Оствальда. Этот закон устанавливает взаимосвязь между константой и степенью диссоциации. Он был выведен немецким физикохимиком В. Оствальдом в 1888 г.

Для вывода этого закона выразим все равновесные концент­рации, входящие в уравнение для константы равновесия, через степень диссоциации и исходную концентрацию.

Из уравнения диссоциации уксусной кислоты видно, что концентрации катионов водорода и ацетат-ионов равны кон­центрации продиссоциировавших молекул:

Сдис = +] = [ СН3СОО-]

а из уравнения для степени диссоциации следует, что концентрация продиссоцииро­вавших молекул может быть выражена как произведение степе­ни диссоциации и исходной концентрации:

Сдис = α с.

Следовательно, равновесные концентрации ионов в растворе ук­сусной кислоты тоже равны этому произведению:

+] =[ СН3СОО-] = α с.

Равновесная концентрация непродиссоциировавших моле­кул уксусной кислоты меньше ее исходной концентрации на ве­личину Сдис:

[СН8СООН] = с - сдис.

Подставляя выражение сдис, получаем

[СН3СООН] =- с - α с = с(1 - α).

В уравнении для константы равновесия заменяем равновесные концентрации на их выражения через степень диссоциации и исходную концентра­цию:

К=(α с· α с) / (c·(1- α))

После сокращения числителя и знаменателя на с получаем ма­тематическое выражение закона разведения Оствальда:

К= α2с/ ·(1- α)

Date: 2015-09-18; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию