Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаете ли вы свои права как пациента? 12 page





Основные функции носят комплексный, собирательный характер и всегда требуют системного анализа. Они воплощают сосредоточение усилий государства на одном из решающих направлений его внутренней и внешней деятельности. Объектом основной функции является круг обладающих сходством общественных отношений в какой-то определенной большой области социальной жизни (например, отношения в сфере экономики, налогообложения, социальных отношений, экологии и т.д.)

Неосновные (производные) функции представляют собой более узкие и конкретные направления государственной деятельности, в совокупности образующие основные функции. Например, если рассматривать в качестве основной политическую функцию государства, то в качестве производных от нее будут выступать функция формирования аппарата государственной власти, функция делегирования властных полномочий органам местного самоуправления, функция законотворчества и т.д. При этом необходимо помнить, что термин "неосновная функция" условный. Его употребление не умаляет значение данной разновидности функций и правомерно лишь постольку, поскольку помогает выделить из множества различных государственных функций более широкие по объему и общие по содержанию основные функции государства <3>.

--------------------------------

<3> Мингес И.А. Функции государства: Учебник / Под ред. П.В. Анисимова. М., 2005. С. 57.

 

Характеризуя функции государства, следует отграничить их от его задач. Задачи и функции государства - явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставить, ни отождествить. В задачах государства определяются его социальное назначение, историческая миссия в тот или иной исторический период. Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства. В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций.

На современном этапе развития отечественной теории государства и права сохраняется функциональный подход к деятельной стороне государства, но с одним существенным уточнением: расширяется и углубляется понимание социального назначения государства, отвергается провозглашаемая ранее жесткая связь между изменениями классовых характеристик государства и, соответственно, его функций.

Вся функциональная деятельность государства направлена на достижение "генеральной" цели: блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности. Государство всегда должно выступать как верховный хранитель и защитник законных интересов личности. Через личность государство содействует общественному прогрессу в целом, совершенствует и обогащает всю систему общественных отношений. Поэтому наименее изменчиво и наиболее стабильно общесоциальное содержание функций государства, то, которое формируется для решения основных социальных, политических, экономических и иных задач, затрагивающих интересы всего общества на длительном историческом пути его жизнедеятельности.

В связи с динамическим характером феномена "функция государства" возникают определенные трудности с определением понятия "социальная функция государства". Так, социальную функцию можно понимать как направление деятельности государства по регулированию социальной сферы общественных отношений - без связи с каким-либо положительным результатом (в социальной сфере) такой деятельности.

Вместе с тем функция как направление деятельности государства, обусловлена определенным целеполаганием - значит, реализация социальной функции преследует достижение определенного положительного результата в социальной сфере. В юридической литературе сложилось разное понимание в отношении сущности этого положительного результата. Одни авторы <4> полагают, что целью реализации социальной функции является обеспечение членам общества достойного уровня жизни. Другие - удовлетворение потребностей людей, поддержание определенного (необходимого) уровня жизни. Л.Ж. Морозова полагает, что главное назначение социальной функции государства - обеспечить благополучие, создать равные возможности для всех граждан <5>. В.Н. Хропанюк понимает под социальной функцией оказание социальной помощи нуждающимся в ней членам общества, выделение необходимых средств на здравоохранение, просвещение, строительство дорог, жилье, работу, транспорт и связь и т.п. <6>. А.И. Поляков определяет социальную функцию как деятельность, направленную "на осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей людей, поддержание необходимого уровня жизни населения..." <7>. По мнению М.И. Байтина, социальная функция направлена на смягчение и преодоление таких явлений, как бедность, углубление неравенства и рост безработицы, стабилизацию уровня жизни населения и более равномерное распределение бремени экономических трудностей между различными группами населения. По мнению Е.И. Старых, сущность социальной функции заключается не в обеспечении достойного уровня жизни, а в обеспечении уровня потребления основных социальных благ, исключающего состояние нуждаемости - состояние, умаляющее достоинство человека <8>. В.И. Червонюк полагает, что назначение социальной функции сводится к предоставлению социальных услуг обществу в целом и государственной поддержке социальных аутсайдеров: малоимущих, инвалидов, престарелых <9>.

--------------------------------

<4> См., например: Мазаева Е.С. Социальная функция современного Российского государства: Автореф. дис.... к.ю.н. Н. Новгород, 2001. С. 15 - 16.

<5> Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. N 6. С. 104

<6> Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебник для вузов. 3-е изд., доп. и исправл. СПб.: Интерстиль; Омега-Л. С. 157 - 159.

<7> Поляков А.В. Функции государства // Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в вузы / Под ред. Н.И. Мацнева. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1995. С. 9.

<8> Старых Е.И. Механизмы реализации социальной функции государства в системе межбюджетных отношений: Автореф.... к.э.н. М., 2000. С. 2 - 3.

<9> Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 123.

 

В своем диссертационном исследовании "Социальная функция государства" С.Е. Коробов высказал точку зрения, что социальная функция государства направлена не только на обеспечение достойного образа жизни всех слоев населения, но и на разрешение социальных противоречий в обществе <10>.

--------------------------------

<10> Коробов С.Е. Социальная функция государства: Дис.... к.ю.н. М., 2000.

 

В диссертации Н.Ю. Воробьевой социальная функция понимается как направление деятельности государства, осуществляемое в целях поддержания необходимых для жизнедеятельности, воспроизводства и развития социума условий жизни, посредством удовлетворения витальных потребностей членов общества и развития социальной инфраструктуры, закрепления гарантий, обеспечивающих защиту интересов социально незащищенных групп населения, содействия установлению в обществе равных (стартовых) возможностей для развития дееспособных субъектов <11>.

--------------------------------

<11> Воробьева Н.Ю. Государство как субъект социальной политики (историко- и теоретико-правовой аспекты): Дис.... к.ю.н. СПб., 2005. С. 95.

 

Создание равных стартовых возможностей означает направленность деятельности государства на обеспечение возможности любого члена общества использовать свои способности для развития и принятия участия в общественной жизни вне зависимости от социального происхождения и имущественного положения, ограниченности физических возможностей (инвалидности). На практике реализация задачи по обеспечению равных стартовых возможностей в обществе, где действуют рыночные отношения и имеет место резкая имущественная дифференциация, коммерциализация образования, медицинских услуг и т.д., сталкивается с определенными трудностями. В целях обеспечения равных стартовых возможностей законодатель должен преодолевать и запрещать различные виды дискриминации, нетерпимость. В зависимости от сложившихся в обществе социокультурных традиций, политико-правовых представлений, превалирующей идеологии, особенностей конкретного исторического этапа реализация данного элемента социальной функции может разниться. Так, в социалистическом государстве фактически обеспечивались равные стартовые жизненные шансы (за некоторым исключением), в современной России формируется дуалистическое общество, ограничивающее возможности необеспеченных слоев общества в тех или иных сферах общественной жизни.

По мнению большинства исследователей, осуществление социальной функции предполагает деятельность государства по оказанию поддержки социально уязвимым категориям населения, по развитию здравоохранения, системы образования, жилищного строительства и жилищно-коммунальных услуг, совершенствованию социальных служб, охране условий труда, обеспечению продовольственной безопасности и т.д.

Так, В.Н. Жуков считает, что социальная функция современного демократического правового государства содержит: доступность (бесплатность) образования, здравоохранения, жилья; пенсионное обеспечение; организацию занятости населения, создание необходимых условий труда, его оплаты; поддержку семьи, материнства, детства; поддержание удовлетворительного уровня благосостояния населения <12>.

--------------------------------

<12> Жуков В.Н. Функции государства // Теория государства и права: Учебник для вузов / Под общ. ред. О.В. Мартышина. М., 2007. С. 167.

 

Оказание государственной поддержки социально уязвимым категориям населения включает в себя социальную помощь малоимущим лицам; содействие занятости и сокращению безработицы; материальную, реабилитационную, медикаментозную и иную помощь жертвам техногенных катастроф, стихийных бедствий, военных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам, лицам, страдающим от таких тяжелых пандемических заболеваний, как СПИД, ВИЧ, лепра (проказа) и др.

Как справедливо отметил А.А. Иванов, "в целом социальная функция государства состоит в создании условий для достойного и свободного развития человека посредством гарантирования определенного объема благ за счет государства: защищенности тех, кто в силу различных причин не может участвовать в трудовой сфере (инвалиды, больные, пенсионеры, дети, студенты); поддержании социальных сфер, неприбыльных экономически и поэтому часто игнорируемых иными держателями финансов, но необходимых для жизнедеятельности всего общества (здравоохранение, транспорт и связь, строительство жилья для малообеспеченных категорий населения)" <13>.

--------------------------------

<13> Иванов А.А. Теория государства и права: Учебное пособие для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право. С. 74.

 

Эффективная реализация социальной функции государства способствует социальной интеграции общества, обеспечивает социальное развитие и безопасность людей, преодолевает нетерпимость в обществе, социальную изоляцию отдельных членов, групп общества.

Таким образом, социальная функция государства - это направление деятельности государства, нацеленное на обеспечение социальной защищенности личности, нормальных условий жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве материальных благ.

Успешная деятельность государства в социальной сфере является одним из условий эффективной реализации экономической, политической и других государственных функций. В большей степени социальная функция сопряжена с экономической функцией государства, так как эффективность осуществления социальной функции во многом зависит от экономической политики государства.

 

 

 

 

Название документа

Статья: Современные вызовы социально-трудовых проблем

(Халдеева Н.В.)

("Трудовое право", 2010, N 3)

Дата

25.02.2010

Информация о публикации

Халдеева Н.В. Современные вызовы социально-трудовых проблем // Трудовое право. 2010. N 3. С. 95 - 106.

Примечание к документу

 

Текст документа

 

СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРОБЛЕМ

 

Н.В. ХАЛДЕЕВА

 

Халдеева Н.В., Магаданский филиал Московской государственной академии имени О.Е. Кутафина.

 

Экономический рост невозможен без создания достаточно совершенной, четко структурированной системы социально-трудовых отношений. Именно она оказывает наибольшее влияние на состояние экономики всех уровней. Современные вызовы существующих социально-трудовых проблем сегодня весьма разноплановы.

 

Date: 2015-09-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию