Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение у ребенка нарушений чтения и письма





Сейчас среди детей очень распространены нарушения письменной речичтения и письма (дислексия и дисграфия). Проявляются они в том, что в первом классе (бывает, что и в последующих) ребенок не может толком выучиться читать и писать.

При чтении ребенок допускает следующие ошибки:

— не может составить из букв слога (отрывает в нем звуки друг от друга);

— переставляет местами звуки в слове (не улавливает их последовательности);

— неправильно читает буквы (при чтении заменяет одни звуки на другие);

— при чтении пропускает буквы (не читает их);

— может добавлять лишние звуки;

— читает очень медленно;

— плохо понимает прочитанный материал (часто он не понимает его вовсе), это сказывается на его успеваемости по другим школьным предметам;

— не может запомнить прочитанное и пересказать его.

При письме ребенок допускает следующие ошибки:

— не может писать ровно, то есть удерживать строку;

— пишет буквы разного размера;

— может писать вместо одних букв другие;

— может добавлять буквы в словах;

— пропускает буквы в словах;

— переставляет их местами;

— может писать слева направо;

— может разрывать при письме слово на части;

— может слитно писать два слова подряд;

— у него очень плохой почерк (который он, в том числе, и сам не понимает).

ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ
ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА.

· У ребенка нарушен речевой слух — то есть он не различает на слух (в том числе и в своей слуховой памяти) одни звуки от других. Поэтому он путает при чтении и на письме те звуки, которые плохо различает.

· Ребенок путает произносительные образы звуков — то есть он путает те артикуляционные позиции, в которых произносятся звуки. Это бывает, когда ребенок недавно научился правильно произносить звуки, а до этого заменял их на какие-то другие. В этом случае он будет читать и писать так, как недавно произносил.

· Ребенок плохо различает и запоминает начертания похожих букв.

· Ребенок не может одновременно воспринимать и удерживать в памяти необходимый объем материала (зрительного или слухового, или и того и другого вместе). Он не способен, как бы одним взглядом, схватить и на какое-то время удержать в своем внимании, нужное ему в данный момент количество информации. Например, он не может воспринять целиком все слово (или предложение). Отдельные его части (или слова) выпадают из поля его зрения (или слуха).

· Ребенок не может запомнить порядка следования друг за другом предметов или звуков. В этом случае ему трудно определять последовательность букв или звуков в слове.

· У ребенка недостаточно четкие пространственные ориентировки. В результате он не улавливает направление слева направо, он может неправильно писать буквы — как будто в зеркальном отражении. Эта проблема часто встречается у левшей.

Чтобы выяснить, предрасположен ли ребенок к нарушениям чтения и письма, нужно оценить состояние его некоторых способностей (памяти, внимания, способности к восприятию), а также уровень сформированности у него некоторых умственных действий. Нужно проверить:

· Нарушен ли у ребенка речевой слух.

· Хорошо ли он воспринимает на слух и анализирует единицы речи (звукосочетания, слова и предложения).

· Устойчивы ли произносительные навыки ребенка.

· Хорошо ли он воспринимает и анализирует зрительный материал.

· Достаточный ли объем зрительного материала ребенок воспринимает и может удерживать в памяти.

· Достаточный ли объем слухового материала он воспринимает и может удерживать в памяти.

· Способен ли ребенок улавливать последовательность зрительных объектов.

· Способен ли он улавливать последовательность слуховых объектов.

· Точно ли он воспринимает и анализирует пространственные отношения.

Date: 2015-09-17; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию