Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь – хранительница и истолковательница Священного Писания





Это самая, пожалуй, актуальная тема. Экклесиология (ekklesia – экклесия – церковь). Экклесиология – учение о Церкви. Самая актуальная тема на сегодняшний день, потому что очень развивается внецерковное христианство. Люди не хотят связывать себя с Церковью: я и Бог. Ну, в основе этого лежала реформация, и лютеранство, и протестантство со всеми его разветвлениями: нам не нужен авторитет. Мы – дети Божии. Писание и я. Бог меня будет учить непосредственно из Писания.

А мы говорим, что спасение только в Церкви. И не может быть никакого внецерковного христианства. Это новомодная ересь. Потому что Церковь предписывает человеку очень строгую дисциплину, очень строгое поведение. И она выступает с авторитетом безапелляционным. На Церковь невозможно подать в суд. Это хранительница истины. В Символе веры учение о Церкви сформулировано так: Верую во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Единство, святость, апостоличность, кафоличность – вот признаки Церкви.

Приготовьте в следующий раз катехизическое определение Церкви по Филарету, потому что, пожалуй, пока что лучше него никто ничего не сказал. Вот Господь воздвиг в 19 столетии такого мудрого человека, который прошел практически через весь этот, не менее опасный, чем нынешний, 19 век. И вот его Катехизис, по-моему, это замечательный Катехизис. Так. И вот определение, которое он дает Церкви. Это что? Церковь – это общество людей, объединенных –чем? – вероучением, таинствами и иерархией обязательно. Никакого царственного священства без иерархии быть не может. Должна быть специально поставленная иерархия, которой дано право учить, совершать таинства и заниматься духовничеством. И вот мы все вместе, можно сказать, это поместная Церковь. Вот в таком зародыше все церкви и начинали свое существование.

И вот что же нужно сказать о Церкви? Когда Петр исповедовал Его Сыном Божиим, Господь говорит, что Он создаст Церковь на камне15, – не на Петре, а на его исповедании Христа Сыном Божиим – «и врата ада не одолеют ее».

Церковь может внешне быть очень презентабельной, но гнилой внутри. Я бы вам посоветовал всем почитать Федченкова «О вере, неверии, сомнении». Вот митрополит Вениамин Федченков говорит, какая была у нас Церковь православная. Внешне – блеск, внутри – много гнили. И вот эта болезнь внутренняя и привела к такой катастрофе.

Церковь не одолеют «врата ада»16. Т. е. все силы зла, любой Армагеддон – битва, которую будут давать силы зла Церкви, – не одолеют, потому что краеугольным камнем ее является Господь. А освящает ее Святой Дух. Поэтому здесь борьба бесцельна, хотя она принесет тем, кто борется с Церковью, очень много таких временных побед.

Теперь относительно Церкви. Откройте, пожалуйста, Евангелие от Матфея, 18 главу. И вот в 18 главе в 15 стихе мы читаем следующее:

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь, – скажи церковной общине. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Отметьте эти стихи, с 15 по 20. Вот, авторитет Церкви не подлежит обсуждению. Она – святая. Апостол Павел так разовьет это учение о Церкви: Ангелы получают ведение через Церковь и прислушиваются к тому, что скажет человек. Это прямо поразительно.

Откройте Послание к Ефесянам. Ефес – город в Греции, и вот туда апостол обращает одно из самых трудных посланий. И вот здесь есть удивительные слова, в 3 главе в 8 стихе он говорит:

Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия – благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово, – что такое Евангелие? Это неисследимое богатство Христово, – и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, – вот то, что было сокрыто в Боге от вечности, открыто было апостолу, – создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям, – вот здесь, если бы была поставлена точка, можно было бы подумать, что начальства и власти – это земные власти, а посмотрите дальше-то, – на небесах, – т. е. речь идет об иерархии ангельской, – многоразличная премудрость Божия <…> – вот, следовательно, Ангелы прислушиваются к тому, что скажет апостол, и поучаются из Церкви. Как же можно ее авторитет отвергать?

Теперь посмотрите последний стих Первого соборного послания Петра. Он говорит, что пророки исследовали (1 глава 10 стих), к какому времени относится то, что открывал им Дух Христов – когда придет Господь на землю и совершит спасение? Когда это произойдет, указывал сущий в них Дух Христов. Читаю вам 11 стих:

<…> когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, – т. е. апостолами,– посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы. Следовательно, что проповедовали апостолы? То, во что желают проникнуть и Ангелы. Будет несколько дополнений в следующее занятие, а сейчас время истекло.

Я благодарю вас за внимание. Помолимся.

 

Date: 2015-09-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию