Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №5. Итак, мы продолжаем с вами рассматривать вводные предварительные сведения к изучению Священного Писания





Итак, мы продолжаем с вами рассматривать вводные предварительные сведения к изучению Священного Писания, и прошлый раз мы закончили сложную тему: Богодухновенность Священного Писания. Мы увидели, что не имея этого в личном религиозном опыте, говорить о состоянии человека, когда в нем начинает действовать Божественный Дух и ставит его на пророческое служение, – очень трудно. Только исходя из опыта тех, кто этот опыт пережил и кто о нем записал, засвидетельствовал, можно делать какие-то выводы. И мы сказали, что эпиграфом к этой теме может быть выражение апостола Петра, что «никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым»1 - вот они органы Святаго Духа. В писаниях их то, что они говорят от Бога, предваряется одним предложением: Так говорит Господь 2, или Была на мне рука Господня 3, или Я был в Духе в день воскресный и услышал голос 4. Вот эти состояния, конечно, великие состояния, даются не всем, а по особому промыслу Божию. Хотя у апостола Павла есть желание, чтобы все пророчествовали5.

Но и пророки должны вести себя согласно действию в них Духа Святаго. Если в общине снизойдет Дух Божий на нескольких человек разом, а такое было в первых христианских общинах, то они должны пророчествовать, соблюдая, образно говоря, очередь, а не говорить вместе; иначе, перебивая друг друга, они приходящих приведут в смущение. И духи пророческие повинуются Духу Божию6. Вот это нужно иметь в виду, потому что много было лжепророков, которые действовали параллельно с истинными и низводили на нет их деятельность. Почему? Потому что они льстили народу, князьям, царям, первосвященникам и, конечно, их слушали с удовольствием; а никому не нравится, когда его обличают, да еще при людях.

Следующая тема за этим должна быть вот такая:

 

Date: 2015-09-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию