Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о Священном Предании и Священном Писании





А вот где ощутить, где найти это божественное откровение? В шкатулочке, может быть, какой? Где оно обретается? Где оно пребывает? В каких формах? Вот две основные формы божественного откровения. Конечно, это школьное определение, деление. Школа хочет все разложить по полкам, и, конечно, это тоже не совсем хорошо, но раз мы так уж устроены, надо, очевидно, поступать так.

Божественное откровение существует в двух основных формах. В форме устной передачи и в форме письменной, когда учение было уже зафиксировано, записано. А до этого шло из поколения в поколение в форме устной передачи. У людей была очень натренированная память, и они запоминали массу информации. Особенно речения своих мудрецов, пророков, великих людей. Все это передавалось из поколения в поколение по памяти. Но память не может всего вместить, наступил момент, когда появилась нужда в слове писаном. Появились пророки – писатели, и самый великий из них – Моисей. Традиция, и иудейская, и христианская, говорит, что он – первый писатель, и первые 5 книг принадлежат его авторству. Откровение передавалось из уст в уста. Поэтому самая распространенная фраза в Ветхом Завете: Слушай, Израиль 11. Вот и слушали. А когда можно понимать хорошо, что преподается? Когда оно доносится четко, внятно и прилагается толкование.

Вот откройте книгу Неемии, найдите 8 главу. Главные послепленные деятели: Ездра – священник, ученый, Неемия – виночерпий персидского царя Артаксеркса, и пророки послепленные – Аггей, Захария и Малахия.

Когда наступил седьмой месяц, и сыны Израилевы жили по городам своим, тогда собрался весь народ, как один человек, на площадь, которая пред Водяными воротами, и сказали книжнику Ездре, чтобы он принес книгу закона Моисеева, который заповедал Господь Израилю. Вот Моисея давным-давно нет, а свитки священные хранились и береглись как зеница ока. И принес священник Ездра закон пред собрание мужчин и женщин, и всех, которые могли понимать, в первый день седьмого месяца; и читал из него на площади, которая пред Водяными воротами, от рассвета до полудня, пред мужчинами и женщинами и всеми, которые могли понимать, – посмотрите, – и уши всего народа были приклонены к книге закона. Книжник Ездра стоял на деревянном возвышении, которое для сего сделали, а подле него, по правую руку его – стояли левиты, священники, перечисляются имена тех, кто давал толкование на прочитанное. И вот смотрите:

И открыл Ездра книгу пред глазами всего народа, потому что он стоял выше всего народа. И когда он открыл ее, весь народ встал. И благословил Ездра Господа Бога великого.

И весь народ отвечал: «аминь, аминь», - поднимая вверх руки свои,и поклонялись и повергались пред Господом лицом до земли. А вот эти – левиты (дальше идет перечисление их) поясняли народу закон, между тем как народ стоял на своем месте. И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное. Чтение и толкование слова Божия привело народ в такое покаянное чувство, что вот посмотрите:

Тогда Неемия, он же Тиршафа, и книжник Ездра, священник, и левиты, учившие народ, сказали всему народу: «день сей свят Господу, Богу вашему; не печальтесь и не плачьте», потому что весь народ плакал, слушая слова закона. Вот впечатление от правильного чтения и объяснения. Поэтому всем нам надо обязательно заниматься и артикуляцией, четким произнесением священных текстов. Чтобы они внятно звучали, в первую очередь, в ваших устах и доходили до сознания тех, кто впервые их слышит. По иудейскому учению слово Божие, имя Божие, может произвести чудесное действие, если оно правильно произнесено. Вот если кратко сказать, что такое Священное Писание и Предание.

Теперь запишите 3 пункт:

Date: 2015-09-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию