Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






САмерть и:новое рождАение






: А:


Борьба энергий в родовом канале доходит до кульминации и заканчивается

своим апофеозом – ужасающая теснота внезапно распахивается навстречу невероятному пространству, пределы мира неожиданно расширяются до невообразимых размеров, новорожденный переживает чувство падения в пустоту, в неизведанность, врата его прежней амниотической вселенной отныне и навсегда захлопываются за ним, он перестает быть собой, становясь кем-то другим.

Что это – смерть или же рождение? И то и другое.


ОМ А ХУМ
Смерть – потому что новорожденный перестает существовать как растительный или водный организм (которым он, по сути, и являлся, плавая в околоплодной жидкости), чье бытие был неотделимо от материнского тела. Рождение – потому что новорожденный начинает свое существование принципиально ином качестве – как отдельный индивидуум, дышащий воздухом и поддерживающий свой собственный энергообмен со средой.

ОМ А ХУМ
А: А: А:
А: А: А:
Биологическая основа четвертой матрицы – эпизод рождения плода на свет и ситуация сразу после рождения. Здесь есть четыре основных момента, которые определяют уникальную фактуру переживаний данной матрицы. Во-первых, это высвобождение головы, плеч, а затем и всего остального тела из родового канала – что переживается как расширение, падение и полет пустоте. Во-вторых, это открытие верхних дыхательн х путей и легких, первый обжигающий вдох, что полностью меняет систему энергообмена с Миром, перераспределяет кровяные потоки и, соответственно, перераспределяет потоки энергии внимания: если раньше главной точкой жизнеобеспечения плода был пупок – место прикрепления пуповины, через которую он получал все необходимые для жизни щества, то теперь такой точкой становится голова и рот. Вот почему субъективно это переживается как переворот всей внутренней вселенной вверх тормашками. В- третьих, это перерезание пуповины, окончательно прерывающее биологическую связь с материнским организмом, что переживается как потеря последней связи с прежним измерением бытия. И в-четвертых, это ситуация первых часов после

родов, когда новорожденный получает свой первый опыт жизни в новой вселенной, что становится базовым импринтом, закладывающим самые фундаментальные основы его восприятия и отношения к окружающему Миру.

ОМ А ХУМ
Как только первый контакт с окружающей средой состоялся и новое равновесие энергообмена установлено, выясняется, что новое положение значительно лучше невыносимого давления, тесноты и удушья двух предыдущих стадий, но во многом уступает тому комфорту, который окружал плод в матке.

Собственно говоря именно первое ощущение нового мира является тем решающим фактором, который либо завершает драматическую ситуацию родов интеграцией в ново качест е бытия либо оставляет незавершенной, диссоциируя, разобщая пер живания на различных этапах рождения и создавая очаги отрицательной фиксации энергии внимания во второй и третьей матрицах.

А: А: А:
Если непосредственно после родов новорожденный был передан матери, помещен возле ее груди, почувствовал ее ласку и тепло ее тела, то драматические переживания рождения легко интегрируются и наполняются глубоким содержанием единства. Связь материнским организмом (а значит, и со всей вселенной) восстанавливается на новом уровне и в новом качестве. События перехода обретают связь – начало и конец объединяются, давая новорожденному первый опыт целостности в динамике. Если же новорожденный был преждевременно оторван от матери, оставлен один и продолжает испытывать дискомфорт, то ситуация родов в его восприятии может не завершиться.

Целостность не восстанавливается, травматические события не закончились, а продолжаются. Новый мир воспринимается безрадостным и бесприютным местом, куда новорожденный выброшен волею слепых сил. Младенец переживает муки


тотального одиночества, заброшенности и безнадежной тоски по утраченному навеки блаженству внутриутробного рая.


ОИ получаетМся, что биологичеАски человек роХдился, а


УМ– нет.


Ситуация рождения остается незавершенной, остается травматической энергия

А: А: А:
внимания младенца фокусируется на негативных эпизодах второй и третьей матрицы, которые отныне будут снова и снова воспроизводиться и проигрываться на сцене мира, создавая предпосылки для диссоциативного восприятия и поведения. В дальнейшем человек будет видеть мир лишенным важных глубинных связей, бессмысленным и чуждым. И важнейшая из связей – связь времени, связь причин и следствий связь начала и конца динамическая связь развития – завязки- дифференциации, трансценденции кульминации и завершения-интеграции – не будет прослеживаться им.

ОМ А ХУМ
А: А: А:
Снова и снова человек будет заставать себя в ситуации давления, физического или психологического, внешнего или внутреннего, которое будет казаться ему неприятным, бессмысленным или жестоким – давления времени, давления обстоятельств, давления других людей, давления долга, обязательст давления закона давления общества и государства, дав ения эмоций, давления противоречивых желаний, разрываю его изнутри Снова и снова человек будет заставать себя в ситуации непрекращающейся борьбы – с самим собой, с окружающим миром. Снова и снова в его жизни будет проигрываться ситуация незавершенности, незаконченности. И так будет происходить до тех пор, пока кризисная динамика смерти-рождения не будет пережита заново и целиком осознана не произойдет фундаментальная интеграция жизни и смерти в их динамическом единстве.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию