Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.14. ВЛАСТЬ И ЛИЧНОЕ ВЛИЯНИЕ





 

В этой теме мы будем рассматривать идеальный случай, когда официальный руководитель и лидер – одно и то же лицо.

Лидерство (применительно к управлению) - способность оказывать влияние на отдельные личности группы, направляя их усилия для достижения целей организации.

В основе лидерства лежат понятия: власть, влияние.

Влияние – это любое поведение одного человека, которое вносит изменения в поведение, отношение, ощущение и т.п. другого человека. Чтобы сделать лидерство и влияние эффективным, руководители должны применять власть, которую руководитель получает вместе с должностными полномочиями. Для эффективного руководства, власть должна быть сбалансирована, т.е. руководитель и подчинённый должны одинаково зависеть друг от друга. Подчинённый - в вопросах вознаграждения. Руководитель – в выполнении подчинёнными делегированных задач.

Размер власти определяется не иерархией и уровнем полномочий, а степенью зависимости.

Чтобы обладать властью, руководитель должен иметь возможность держать «чего-либо» имеющее значение для исполнителя, то, что создаст его зависимость и заставит его действовать, так как желает руководитель.

(это «чего-либо» и есть потребности по теории Маслоу) – это власть, основанная на активных потребностях исполнителя.

ФОРМА ВЛАСТИ.

Власть, основанная на принуждении – исполнитель верит, что влияющий имеет возможность наказать его таким образом, что у него будут большие неприятности.

Власть, основанная на вознаграждении – исполнитель верит, что влияющий человек имеет возможность удовлетворять его насущную потребность или доставить удовольствие.

Власть экспертная – исполнитель верит, что влияющий человек обладает уникальными, специальными знаниями, которые позволят ему удовлетворить свои дальнейшие потребности.

Эталонная (харизма) – влияющий человек, так хорош и привлекателен, что хочется быть таким же, как он.

Законная власть – исполнитель верит, что влияющий человек имеет право отдавать приказания и что долг исполнителя подчиняться им.

Последние десятилетия в цивилизованных странах сильно изменилась среда, в которой функционируют организации:

- повысился образовательный уровень людей, который почти ликвидировал интеллектуальный разрыв между руководителями и исполнителями;

- уменьшаются социальные и финансовые различия между людьми.

Поэтому, руководители вынуждены искать другие формы влияния: убеждение, участие.

Убеждение – это эффективная передача своей точки зрения, оно основано на разумной вере, харизме (власти примера) и власти эксперта.

Участие – это направление усилий исполнителя на свободный обмен информации и практическое действие.

Например: люди, как правило, работают усерднее всего на ту цель, которая была сформулирована с их участием. Однако эту форму влияния можно применять не ко всем людям, а только к тем, у которых активно-мотивирующие факторы, которые относятся к высшим уровням потребностей.

 

Date: 2015-09-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию