Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уритштртш г/ jcogc





где

усилителя С/ВЬ1Х_----------------

1 -f- faRC9


 

 


Основным недостатком схемы с усилителем напряжения является зависимость выходного напряжения и чувствительности датчика от емкости кабеля Ск (70—150 пФ на каждый метр длины кабеля), кото­рая может существенно изменяться в зависимости от положения ка­беля и таких внешних факторов, как температура и влажность. Ем­кость пьезокварцевого датчика С0 весьма стабильна, однако не пре­вышает 5—50 пФ. Емкость пьезо керамических пластин может дости­гать 103 пФ, однако значение емкости в этом случае менее стабильно, R2

R i

чем для кварцевых пластин, и может изменяться под действием тем­пературы. Для того чтобы уменьшить нестабильность чувствительно­сти, параллельно входу усилителя включается дополнительная ста­бильная емкость С1? значение которой определяется допустимой по­грешностью чувствительности = (АС0 + ДСК)/(С0 + Ск + Сх). Та­ким образом, входное напряжение усилителя и чувствительность пре­образователя S = UBJF при заданной нестабильности емкости опре­деляются допустимой погрешностью.

Так, например, для пьезоэлектрического датчика, состоящего из двух парал­лельно включенных пластин, при допустимой погрешности чувствительности ys = = ±1 % и нестабильности емкости кабеля ДСК — ±20 пФ максимальная чувстви­тельность составляет S = U/F = 2rfu/C, где С > &Cjys = 20/0,01 =* 2000 пФ; 5 = 2-2,1 - 10г12/(2000* 1(ГЩ = 2,1 мВ/Н.

Выходное напряжение усилителя увеличивается за счет увели­чения его коэффициента усиления k = (1 + RJRi), однако, лишь
до известных пределов, так как с ростом коэффициента усиления уси­лителя и уменьшением глубины обратной связи возрастают погреш­ности усилителя.

Важной характеристикой измерительной цепи является постоян­ная времени т = RC. Для измерительной цепи с усилителем напря­жения сопротивление R определяется параллельно соединенными сопротивлениями изоляции датчика, кабеля, входным сопротивле­нием усилителя и сопротивлением Rs. Наиболее высокое входное сопротивление (до 1013 — 1015 Ом) обеспечивают МДП-транзисторы, однако они имеют значительно более высокий уровень шумов, чем по­левые транзисторы с р-n-переходом; поэтому с высокочувствительными датчиками чаще применяются последние, например транзистор КПЗОЗГ, входное сопротивление которого.составляет не менее 10" Ом.

Сопротивление R3 стабилизирует уровень выходного напряже­ния усилителя, определяемый входным током усилителя. Полагая, что входной ток /вх не превышает 1СГ11 А, и допуская уровень постоян­ного напряжения на выходе усилителя до 1 В, можно определить значение R3 ~ 10й Ом.

Анализ отдельных составляющих сопротивления R показывает, что определяющим сопротивлением является, как правило, сопротив­ление поверхностной утечки датчика и значение R обычно не превы­шает 109 Ом. Таким образом, даже при емкости С = 1000 пФ постоян­ная времени т<1 с.

В настоящее время наряду с усилителями напряжения с пьезо­электрическими датчиками применяются также преобразователи за­ряда в напряжение, называемые усилителями заряда. Схема усили­теля заряда показана на рис. 6-6, б.

Выходное напряжение усилителя заряда определяется формулой

Date: 2015-09-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию