Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане Республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом





36 .1. Зашита Республики Казахстан от вооруженной агрес­сии является одной из главных функций государства и делом всего народа. Поэтому зашита Республики Казахстан получила конституционное закрепление как священный долг и обязан­ность каждого гражданина. Граждане Республики Казахстан, впервые призванные или добровольно поступившие на военную службу, принимают военную присягу на верность народу Ка­захстана. По своей СУЩНОСТИ функция зашиты государства яв­ляется обязательной н проявляется в укреплении обороноспо­собности страны в мирное время, создании необходимых усло­вий для предотвращения военного нападения и вооруженного отпора возможной агрессии против Республики Казахстан, а также в развитии военной науки и техники.

Согласно статье I Закона Республики Казахстан «Об оборо­не и Вооруженных Силах» оборона Республики Казахстан — это система государственных мер политического, военного, эконо­мического, экологическою и социально-правового характера, осуществляемых в целях обеспечения готовности Республики к защите суверенитета, территориальной целостности и неприкос­новенности ее фаниц.

Собственно для сохранения границ и территориальной це­лое тост и. суверенитета и конституционно! о строя государства,

предотвращения войны путем поддержания высокой боевой го­товности как основного гаранта, сдерживающего агрессию, со­здаются Вооруженные Силы Республики.

36.2. Порядок и виды воинской службы регулируются За­коном Республики Казахстан «О всеобщей воинской обязанно­сти и военной службе» от 1 января 1993 г. Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан комплектуются военнослужащими на основе всеобщей воин­ской обязанности по призыву, а также по контракту при сочета­нии экстерриториального и территориального принципов. Осо­бенности военной службы по контракту регулируются Законом Республики Казахстан «О военной службе по контракту».

Закон Республики Казахстан «О всеобщей воинской обязан­ности и военной службе» устанавливает следующие виды воен­ной службы:

— срочная военная служба солдат и матросов, сержантов и старшин;

— военная служба по контракту;

— военная служба офицерского состава.

Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граж­дан к военной службе, приписку к призывным участкам, при­зыв на военную службу, прохождение военной службы, службу в запасе, прохождение учебных сборов в запасе, обязательное всеобщее военное обучение граждан в военное время. Гражда­не Республики Казахстан по отношению к всеобщей воинской обязанности подразделяются на следующие категории:

1) допризывники — юноши от 15-летнего возраста, проходя­щие подготовку к военной службе до приписки к призывному пункту;

2) призывники — липа, приписанные к призывным пунктам;

3) военнослужащие — лица, проходящие военную службу:

4) военнообязанные — липа, состоящие в запасе;

5) невоеннообязанные — липа, не принятые на воинский учет или снятые с него.

Годные к прохождению военной службы по состоянию здо­ровья и возрасту лица обязаны по достижении установленного законом возраста встать на воинский учет; прибыть по вызову военкомата для приписки к призывным участкам, прохождения медицинского осмотра, призыва на военную службу или сборы: проходить подготовку к военной службе, военную службу и выполнять воинскую обязанность в запасе.

Всеобщая воинская обязанность не распространяется на граждан других государств, кроме случаев, предусмотренных международными договорами, а также на лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.

Контроль за организацией, проведением и результатами под­готовки допризывников и призывников к военной службе в Рес­публике, программное и методическое обеспечение начальной военной подготовки осуществляются Министерством обороны Республики Казахстан.

Военная служба относится к особому виду государственной службы граждан Республики Казахстан, связанной с выполне­нием ими своего долга перед государством и народом, включает срочную службу солдат и матросов, сержантов и старшин; по контракту на указанных должностях; курсантов (слушателей) военно-учебных заведений; прапорщиков и мичманов; офицер­ского состава; женщин по контракту на должностях солдат, мат­росов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов и офицер­ского состава Гражданам Республики Казахстан запрещается проходить воинскую службу в Вооруженных Силах других го­сударств, если это не предусмотрено международными догово­рами. А военнослужащим Республики Казахстан разрешается проходить военную службу в составе объединенных Вооружен­ных Сил только в соответствии с международными договорами.

 

Статья 37

Date: 2015-09-03; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию