Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаются неконституционными любые действия, способ­ные нарушить межнациональное согласие





J. Не допускается ни в какой форме ограничение прав и сво­бод граждан по политическим мотивам. Ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные стать­ями 10, 11,13—15, пунктом 1 статьи 16, статьей 17, статьей 19, статьей 22, пунктом 2 статьи 26 Конституции.

39 .1. Принцип уважения прав и свобод человека красной нитью проходит по всей Конституции. Вместе с тем любое го­сударство обозначает пределы ограничения ЭТИХ прав и свобол. поскольку они не могут быть безграничными Свобода челове­ка кончается там. где начинается свобода лругого человека — гласит основной принцип права. Согласно этому принципу в данной статье определяются обстоятельства, в пределах кото­рых Ограничиваются нрава и свободы человека. Это зашита кон­ституционного строя, охрана общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

В теории и практике отношения между государственной вла­стью и личностью в сфере свободы должны регулироваться толь­ко законами. Закон есть нормативная формула прав человека

В данном случае под законами понимаются нормативные правовые акты, обладающие высшей юридической силой, при­нятые высшими органами государственной власти (Парламен­том. Президентом) в строго определенном порядке.

Перечень ценностей, в целях зашиты которых возможно ог­раничение прав и свобод человека и гражданина, не может быть расширен, т.е. является исчерпывающим.

Основы конституционного строя, общественного порядка, прав и свобод человека даются в самой Конституции. Более под­робнее следует остановиться на категориях «здоровье» и «нрав­ственность».

Параметры определения здоровья и идеалы нравственности как индивида, так и общества исторически подвижны и во­площают взаимодействие устойчивых ценностей общества с но­выми.

В понятие «здоровье» включается как физическое, так и ду­ховное здоровье населения. Особое внимание в демократических государствах уделяется духовному здоровью детей и молодежи. Так. специальные эротические издания для взрослых должны продаваться только в определенных местах и соответствующим возрастным группам. Также должны быть ограничения на теле­визионные программы, насыщенные насилием, сексом.

Нравственность — это сложившиеся в течение длительного времени общечеловеческие ценности, требования, нормы, обя­занности, принятые и выполняемые добровольно. К основным категориям нравственности относятся понятия морали, доброй воли, долга, любви, уважения и т.п. Вместе с тем к нравствен­ности относятся религиозные идеалы, а также обычаи и тради­ции, не унижающие человеческое достоинство.

Только закон может вводить необходимые ограничения в возможные действия граждан. Так, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О правовом режиме чрезвычайного по­ложения» от 15 октября 1993 г. предусмотрено в интересах обес­печения безопасности граждан и зашиты конституционного строя введение чрезвычайного положения по всей территории либо части территории Республики.

Чрезвычайное положение означает особый правовой режим деятельности органов государственной власти, управления, пред­приятии, учреждений и организаций.

Во время чрезвычайного положения устанавливаются отдель­ные ограничения прав и свобод граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, прав юридических лиц и организаций, на них возлагаются также дополнительные обязанности.

На период чрезвычайного положения могут устанавливать­ся следующие меры: особый режим въезда и выезда, а также ог­раничение свободы передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение; запрещение проведения со­браний, митингов, уличных шествий и демонстраций, а также массовых мероприятий; запрещение забастовок; ограничение движения транспортных средств и их досмотр; усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнеде­ятельность населения; может быть введен также комендантский час, т.е. запрет находиться на улицах И в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удо­стоверяющих личность, в установленное время суток; ограни­чения свободы печати и других средств массовой информации и ряд других мер.

Чрезвычайное положение является временной мерой и мо­жет вводиться для скорейшей нормализации обстановки, вос­становления законности и правопорядка, устранения угрозы бе­зопасности граждан и оказания им необходимой помощи.

39.2. Национальность — явление, определяющееся совокуп­ностью ряда факторов, прежде всего языком, особенностями психологического склада, традициями и культурой конкретно­го народа.

Республика Казахстан отличается многонациональным со­ставом населения, стабильностью и развитием межнациональ­ных отношений. Одной из гарантий демократизации общества и построения правового государства является фактор межнацио­нального согласия, т.е. мирного, равного сосуществования раз­личных наций, народов и развития национальных культур.

Государство придает большое значение межнациональному согласию и признает неконституционными, т.е. запрещенными, любые действия, способные нарушить ЭТО согласие.

Так, государство запрещает ограничения и привилегии по языковому признаку. Никто не вправе навязывать человеку ис­пользование того или иного языка помимо его воли. Наруше­ние прав народов и личности влечет за собой ответственность по закону. Так, статья 164 УК РК устанавливает уголовную от­ветственность за возбуждение социальной, национальной, ро­довой, расовой, религиозной вражды.

Незнание языка не может служить основанием ограничения прав.

Межнациональное согласие предполагает взаимоуважение, взаимопонимание и взаимосогласие представителей разных на­циональностей, образующих единый народ Казахстана.

39.3. В Конституции запрещается в какой бы то ни было фор­ме ограничение прав и свобод человека по половым мотивам. Человеку (гражданину) согласно Конституции предоставляют­ся широкие права и свободы, используя которые, человек опре­деленным образом относится к политическим явлениям, про­цессам, происходящим в стране. Политическое и идеологичес­кое многообразие является юридическим основанием для вы­ражения своего отношения к политическому режиму, к прово­димой государством политике, для вхождения в политическую партию, примыкания к политическим движениям и т.д. Подоб­ное поведение гражданина не может служить основанием для ограничения прав и свобод граждан. Публично выражая свои политические взгляды, идеи, мнения. Гражданин не должен на­рушать законы.

В части 3 статьи 39 перечисляются права и свободы.действие которых не приостанавливается ни в каких случаях, в том числе и в условиях чрезвычайного положения. Так, недопустимы ог­раничения прав и свобод последующим основаниям: приобре­тения гражданства; в случаях выдачи гражданина иностранно­му государству; защиты и покровительства граждан за предела­ми Республики; в отношении признания правосубъектности; по судебной защите прав и свобод; в отношении получения квали­фицированной юридической помощи; равенства каждою перед законом и судом; в отношении дискриминации по мотивам про­исхождения, социального, должностного и имущественного по­ложения, пола. расы, национальности, языка, отношения к ре­лигии, убеждений, места жительства или любым иным обстоя­тельствам; права на жизнь, права на личную свободу; в отноше­нии неприкосновенности достоинства человека, определения и указания им своей национальности, партийной и религиозной принадлежности, пользования родным языком и культурой; в выборе языка общения, воспитания, обучения и творчества; в отношении свободы совести; в отношении Собственности, в том числе по праву наследования.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию