Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый обязан уважать государственные символы Респуб­лики





34.1. Соблюдение норм Конституции и законодательства Рес­публики Казахстан, а также уважение прав, свобод, чести и дос­тоинства других лиц относятся к основным конституционным обязанностям граждан. Кроме того, требование соблюдения конституционных норм и законодательства распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, посто­янно проживающих или временно находящихся на территории Республики Казахстан.

Конституция Республики Казахстан — это Основной закон нашего государства, имеющий высшую юридическую силу. В Конституции РК закрепляются основы государственного строя, основы правового положения человека и гражданина, система высших органов государственной власти, унитарное устройство Казахстана. Конституция имеет прямое действие и применяется на всей территории Республики Казахстан. Требо­вание соблюдения конституционных норм в первую очередь от­носится ко всем органам государственной власти, государствен­ным служащим, местным органам государственного управления, гражданам, общественным объединениям.

Наряду с соблюдением непосредственно Конституции соблю­дается и все законодательство Республики Казахстан. Понятие законодательство означает СОВОКУПНОСТЬ нормативных право­вых актов Республики, принятых в установленном порядке. Уровень нормативного правового акта определяется в зависимости от его юридической силы в иерархии нормативных правовых ак­тов в соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах».

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», принятого 24 марта 1998 года.1 иерархия нормативных правовых актов после Основного зако­на РК. обладающего высшей юридической силой, выглядит сле­дующим образом:

— законы, вносящие изменения и дополнения в Конститу­цию;

— конституционные законы Республики Казахстан и указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу конституци­онного закона;

— кодексы Республики Казахстан;

— законы, а также указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона;

— нормативные указы Президента Республики Казахстан;

— нормативные постановления Парламента Республики Ка­захстан;

— нормативные постановления Правительства Республики Казахстан;

— нормативные приказы министров; нормативные постанов­ления государственных комитетов; нормативные приказы, по­становления иных центральных государственных органов;

— нормативные правовые решения маслихатов, норматив­ные правовые постановления акиматов. нормативные правовые решения акимов.

Соотношение юридической силы вышеуказанных норматив­ных правовых актов определяется и тем. что каждый из норма­тивных правовых актов нижестоящего уровня не может проти­воречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней. При наличии противоречия в нормах нормативных актов разно­го уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

Вне зависимости от соотношения юридической силы все за­конодательство Республики Казахстан наряду с Конституцией должно соблюдаться всеми субъектами конституционно-право­вых отношений.

Требование о необходимости соблюдения Конституции и законодательства РК направлено прежде всего На поддержание стабильности в государстве, укрепление основ конституцион­ного строя Республики, обеспечение правопорядка и безопас­ности. Любое демократическое государство обязано обеспечить соблюдение Конституции, охранять ее от нарушения. Требова­ние соблюдения норм Конституции имеет конкретное содержа­ние, поскольку смысл ее предполагает, что все лица должны подчиняться нормативным правовым актам, изданным уполно­моченными органами государственной власти.

Наряду с соблюдением Конституции и законодательства Республики Казахстан к конституционным обязанностями каж­дого отнесено уважение прав, свобод, чести и достоинства дру­гих лиц. Используя свои права и свободы, граждане Республики Казахстан не должны препятствовать реализации прав и свобод другим лицам. Принятые в государстве и обществе нормы, пра­вила поведения людей обязательны для всех. Поэтому каждый обязан уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц, поскольку и другие лица обладают такими же конституцион­ными правами и свободами. Взаимное уважение личных прав, свобод и интересов является неотъемлемым элементом право­вой культуры личности. «Достоинство, если оно надлежащим образом защищено — это опора демократии и правовой госу­дарственности. Если общество не признает и не защищает дос­тоинство отдельного человека, то никакие юридические, эко­номические и политические меры не обеспечат прочный куль­турный и этический фундамент общества»'.

Многие нормы Всеобщей Декларации прав человека, при­нятой Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 г., также направ­лены не закрепление вопросов, касающихся чести и достоин­ства человека. Так, в статье I отмечается, что все люди рожда­ются свободными и равными в своем достоинстве и правах, они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Никто не должен подвергаться пыт­кам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его досто­инство наказаниям (ст.5 Декларации).

Вопросам обеспечения неприкосновенности чести и досто­инства, прав и свобод человека посвященные многие нормы Уголовного и Гражданского кодексов. Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан. К примеру, согласно пункту 2 статьи 233 личный обыск производится только лицом одного пола с обыскиваемым и с участием понятых и специалистов того же пола.

34.2, Государственными символами Республики Казахстан являются: Государственный флаг Республики Казахстан. Госу­дарственный герб Республики Казахстан. Государственный гимн Республики Казахстан.

Государственные символы являются наиболее емким зримым выражением, олицетворением независимости и суверенитета любого государства. В наших государственных символах — Фла­ге. Гербе и Гимне гармонично сочетаются вечные общечелове­ческие ценности и своеобразие, лучшие традиции казахского народа, давшего название государству.

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображени­ем в его центре солнца с лучами, пол которым — парящий орел. У древка — вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, лучей, орла и орнамента — циста золота. В соответствии с У катом Президента Республики, имеющим силу конституционного Закона. «О государственных символах Рес­публики Казахстан» от 24 января 1996 года (с изменениями, вне­сенными законом РК от 30 июня 1997 года) Государственный флаг Республики Казахстан поднимается или устанавливается:

1) на зданиях Резиденции Президента Республики Казахстан. Правительства Республики Казахстан, министерств, государ­ственных комитетов и иных центральных исполнительных ор­ганов Республики Казахстан, государственных органов, непос­редственно подчиненных и подотчетных Президенту Республи­ки Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан,

Верховного Суда и других судов Республики Казахстан, Гене­ ральной прокуратуры Республики Казахстан, маслихатов, мест­ных исполнительных органов, а также на зданиях дипломати­ческих и торговых Представительств, консульских учреждении Республики Казахстан — постоянно;

2) в кабинете Президента Республики Казахстан, в плах, где проводятся сессионные (совместные и раздельные) заседания Сената и Мажилнса Парламента Республики Казахстан, заседа­ния Бюро Палат Парламента Республики Казахстан. Правительства Республики Казахстан, в зале заседания Конституционно­го Совета, в залах судебного заседания Верховного Суда, его коллегий и других судов Республики Казахстан, а также в поме­щениях торжественной регистрации рождений и браков — по­стоянно;

3) на заседаниях или в помещениях, где проходят междуна­родные форумы с участием Президента Республики Казахстан, председателей Палат Парламента Республики Казахстан, Премьер- Министра Республики Казахстан и их полномочных пред­ставителей, если это предусмотрено нормами международного прав;! и международными договорами Республики Казахстан;

4) на морских судах, судах внутреннего плавания и других средствах передвижения, на которых в качестве официальных лиц находятся Президент Республики Казахстан, председатели Палат Парламента Республики Казахстан, Премьер-Министр Республики Казахстан;

5) в качестве кормового флага на судах, зарегистрирован­ных в установленном порядке;

6) на военных кораблях и судах Республики Казахстан — согласно воинским уставам;

7) в воинских соединениях и частях Вооруженных Сил. Республиканской гвардии Республики Казахстан — при приня­тии присяги;

8) на заседаниях государственных органов и организаций — в день Национального праздника Республики Казахстан и в праздничные дни.

Изображение Государственного флага Республики Казахстан помешается на воздушных судах Республики Казахстан.

Установление или поднятие Государственного флага над дру­гими зданиями, например, находящимися в частном владении граждан Республики, еще не получило должного распростране­ния, хотя это было бы полезно для воспитания патриотических чувств граждан. Тем более, в соответствии с пунктом 8 статьи 5 Указа такие действия со стороны граждан не запрещаются.

Что касается Государственного герба, то он представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части гер­ба — надпись «Казахстан».

Изображение Государственного герба помешается, кроме вышеуказанных официальных здании, еще на банкнотах и МО нетах Национального бланка Республики Казахстан, государ­ственных ценных бумагах Республики Казахстан, а также на удостоверении личности и паспорте гражданина Республики Казахстан, на иных паспортах, выдаваемых гражданам Респуб­лики Казахстан: на пограничных столбах, устанавливаемых на Государственной границе Республики Казахстан.

Использование изображения Государственного герба Рес­публики Казахстан на бланках, печатях и других реквизитах негосударственных организаций и их должностных лиц строго запрещается законодательством.

Что касается Государственного гимна, то каждый уважаю­щий себя и свою страну гражданин должен знать текст Гимна.

Государственный гимн обычно исполняется:

1) при открытии и закрытии сессии Парламента Республи­ки Казахстан:

2) при открытии торжественных собраний и заседаний, по­священных Национальному празднику Республики Казахстан, и отмечаемым в Республике Казахстан праздничным дням:

3) в пределах казахского государственного телевидения и радиовещания — в новогоднюю ночь в 24.00 часа; в передачах Казахского государственного телевидения — в начале програм­мы вдень Национального праздника Республики Казахстан — 25 октября, в праздничные дни — 1—2 января. 22 марта. I мая. 9 мая, 30 августа. 16 декабря; в передачах Казахского радиове­щания — ежедневно в начале и при окончании республикан­ской программы;

4) при открытии памятников, монументов, обелисков и дру­гих сооружения в ознаменование важнейших исторических со­бытий в жизни народа Республики Казахстан;

5) при ПОДНЯТИИ Государственного флага Республики Казах­стан во время церемоний, торжественных мероприятий, прово­димых государственными органами, а также общественными объединениями и иными организациями Республики Казахстан;

6) при встрече и проводах глав государств. Парламентов и Правительств иностранных государств, посещающих Респуб­лику Казахстан с официальным визитом. — после исполнении Государственною гимна соответствующего иностранного госу­дарства:

7) в высших, средних специальных учебных заведениях, сред­них общеобразовательных школах — при церемониях открытия

нового учебного года и окончания учебного года, а также иных тожественных мероприятиях (ст.5 Указа Президента РК. имею­щего силу Конституционного закона. «О государственных сим­волах Республики Казахстан»).

Уважать государственные символы Республики Казахстан должны не только граждане Республики, но и иностранные граж­дане, апатриды. Кроме того. лица, виновные в надругательстве над государственными символами Республики, могут быть при­влечены к ответственности.

Статья 35

Date: 2015-09-03; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию