Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природный богатствам





Природа, окружающая человека, изменяется под воздействи­ем его деятельности. С развитием научно-технического прогресса увеличивается отрицательное воздействие человеческой дея­тельности на окружающую природную среду, вследствие чего загрязняются атмосферный воздух, вода, земля, гибнет расти­тельный и животный мир. Экологическое равновесие в природе подвергается резким колебаниям и нарушениям, исчезают раз­личные виды птиц, животных, насекомых. В результате актив­ной человеческой деятельности по освоению природных богатств окружающей среде наносится непоправимый урон. Катастро­фы и стихийные бедствия ведут к деградации земли. От пожа­ров, загрязнения воздуха и подземных вод гибнут леса. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей. Ученые-экологи бьют тревогу, утверждая, что в настоящее время перед всем че­ловечеством стоит задача экологического выживания.

Данная конституционная обязанность граждан Республики Казахстан является одной из важнейших предпосылок сохране­ния природы, имеет целью формирование бережного отноше­ния граждан к природным богатствам.

Эта обязанность конкретизируется в нескольких законах. Прежде всего, это предусмотрено в Законе «Об охране окружа­ющей природной среды» от 18 июня 1991 г. Согласно статье 8 этого Закона граждане и лица, проживающие на территории РК, обязаны строго соблюдать требования природоохранного зако­нодательства, обеспечивать в трудовой деятельности и быту бе­режное отношение к природе, к ресурсам; при изготовлении товаров, сельскохозяйственной и иной продукции обеспечивать их экологическую безопасность и безвредность для здоровья населения; неукоснительно выполнять правомерные требования работников природоохранных органов; возмещать в полном объеме ущерб, причиненный окружающей природной среде по их вине.

Участие граждан в охране окружающей природной среды возможно путем участия в обсуждении проектов законов и дру­гих нормативных актов в области охраны окружающей природ­ной среды; объединения в общественные природоохранные орга­низации; участия в проведении общественной экологической экспертизы; предъявления в суд иска к государственным орга­нам, предприятиям, учреждениям, организациям, должностным лицам и гражданам о возмещении вреда, нанесенного здоровью И имуществу вследствие вредного воздействия на окружающую природную среду.

В соответствии с Законом «Об охране окружающей природ­ной среды» для повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов органами народ­ного образования осуществляются природоохранное воспита­ние и образование, охватывающие все слои населения — от дошкольников до специалистов. Для овладения минимумом экологическихзнаний во всех средних специальных и высших учеб­ных заведениях предусматривается обязательное преподавание -экологических знаний. Значительнаячасть обязанностей граждан по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов установлена в законодательстве о земле, ее недрах, в водном, лесном законодательствеСобственники земли, землепользователи обязаны использовать землю в соответствии с ее основным целевым назначением, применять природоохранную технологию производ­ства не допускать причинения вреда окружающей природной среде и ухудшения экологической обстановки в результате сво­ей хозяйственной Деятельности, повышать плодородие почв, не допускать снятия плодородного слоя почвы.

За нарушение земельного законодательства установлена дисциплинарная материальная, административная и уголовная ответственность Применение ответственности к земельным правонарушениям возможно лишь в случаях, если они будут отображать в хозяйственном законодательстве.

Конституционные обязанности охранять природу и окружающую среду установлены в следующих статьях Лесного кодек­са Республики Казахстан: в статье 8 «Обязанности владельцев участков лесного фонда», в статье 38 «Обязанности лесопользователей в статье 62 «Обязанности лесозаготовителей по соблюдению требований, направленных на сохранение благоприятных условии для восстановления леса на вырубки», в статье 64 «Ос­ новные задачи охраны и защиты лесов», в статье 66 «Охрана и зашита древесной и кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд.

Ряд обязанностей граждан по охране вод предусмотрен в Водном кодексе. Так, в статьях 42, 58, 64, 71, 98 Кодекса перечислены основные обязанности водопользователей. Например, при использовании водных объектов граждане обязаны осуществлять производственно-технологические, агротехнические, гидротехнические, санитарные и другие мероприятия, обеспечивающие охрану водныхобъектов. Использование водных объектов осуществляться с минимально возможными негативны ми последствиями для них.

Подробно регламентирована охрана животного мира в Зако­не Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и исполь­зовании животного мира» от 21 октября 1993 г. Так, в статье 8 этого Закона указаны обязанности граждан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.

Граждане Республики Казахстан в зависимости от вида пользования животным миром обязаны не допускать наруше­ния среды обитания животных; пользоваться животным миром способами, безопасными для населения и окружающей природ­ной среды; оказывать всемерную помошь государственным и иным органам, осуществляющим контроль за охраной, воспро­изводством и использованием животного мира. В Законе пре­дусмотрена дисциплинарная, гражданская, административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства об охране, воспроизводстве И использовании животного мира. Пре­дусматривается также обязанность возмещения вреда, причи­ненного нарушением законодательства об охране, воспроизвод­стве и использовании животного мира.

Статья 39

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограни­чены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности на­селения.

Date: 2015-09-03; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию