Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях





27.1. Всеобщая Декларация нрав человека определяет, что семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства (ст. 16 п.3). В Республике Казахстан равным образом поддержи­ваются брак и семья, материнство, отцовство и детство.

Семья — это круг лиц. связанных имущественными и лич­ными неимущественными правами и обязанностями, вытекаю­щими из брака, родства, усыновления или иной формы приня­тия детей на воспитание и призванными способствовать укреп­лению и развитию семейных отношений.

Брак — это равноправный союз между мужчиной и женщи­ной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, по­рождающий имущественные и личные неимущественные отно­шения между супругами. Детство — правовое состояние лиц, не достигших совершеннолетия.

В Республике Казахстан брак И семья, материнство, отцов­ство и детство находятся под защитой государства, а регулиро­вание брачно-семейных отношений основывается на принципах:

1) добровольности брачного союза мужчины и женщины;

2) равенства прав супругов в семье;

3) недопустимости произвольного вмешательства кого-либо вдела семьи;

4) разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному со­гласию;

5) приоритета семейного воспитания детей, заботы об их раз­витии и благосостоянии;

6) приоритетной зашиты прав и интересов несовершенно­летних и нетрудоспособных членов семьи;

7) обеспечения беспрепятственного осуществления члена­ми семьи своих прав, возможности судебной зашиты этих прав;

8) стимулирования здорового образа жизни всех членов семьи. Признается брак, заключенный только в государственных

органах записи актов гражданского состояния.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам со­циальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Права граждан в брачно-семейных отношениях могут быть ограничены только на основании закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях зашиты здоровья, нравственнос­ти, прав и законных интересов членов семьи и иных граждан, (статья 2 Закона Республики Казахстан «О браке и семье»).

По законодательству Республики Казахстан права и обязан­ности супругов возникают со дня государственной регистрации и заключения брака в органах записи актов гражданского со стояния. С этого момента супруги пользуются равными права­ми и несут равные обязанности. Так. каждый из них свободен в выборе рода деятельности, профессии, места жительства. Во­просы материнства, воспитания и образования детей должны ре­шаться супругами совместно. Супруги и обязаны строить свои от­ношения в семье на основе взаимопомощи и взаимоуважения, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о здоровье, развитии своих детей и их благосостоянии (ст. 29 Закона Республики Казахстан «О браке и семье»).

Охрана материнства и детства осуществляется и трудовым законодательством Республики. Нормы закона о труде устанав­ливают оплачиваемый отпуск по беременности и ролам. Госу­дарство также увеличило с I января 2004 года размеры едино­временного пособия женщинам при рождении ребенка.

27.2. Заботу о детях и их воспитание Конституция определяет как естественное право и обязанность родителей. Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., к которой присоединился и Казахстан, в статье 18 отмечает, что государства — участники Конвенции О правах ребенка предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа обшей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях за­конные опекуны несут основную ответственность за воспита­ние и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являют­ся предметом их ОСНОВНОЙ работы.

Особенно важно, чтобы вопросы воспитания и получения образования решались комплексно. Родители обязаны обеспе­чить получение детьми среднего образования. Согласно пунк­там 3,4 статьи 62 Закона РК «О браке и семье» родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного уч­реждения и формы обучения детей до получения детьми сред­не! о образования.

Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей, а для того создавать максимально возможные условия для здорово­го развития ребенка Данные вопросы настолько существенны, что уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление своими родительскими правами, равно как и жес­ткое обращение с детьми могут быть основаниями для лишения родительских прав (статья 67 Закона Республики Казахстан «О браке и семье») Таким образом, забота о благосостоянии и развитии детей, приоритет семейного воспитания детей являют­ся предметом правового регулирования со стороны государства.

27.3. Для совершеннолетних трудоспособных детей Консти­туция устанавливает обязанность заботиться о нетрудоспособ­ных родителях, также как и родители должны заботиться о сво­их несовершеннолетних детях, трудоспособные совершеннолет­ние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждаю­щихся в помощи родителей и заботиться о них. Исключение могут составлять только те дети, родители которых в свое время уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Невыполнение трудоспособными совершеннолетними деть­ми своих обязанностей по содержанию нуждающихся в помо­щи родителей могут иметь правовые последствия. Так. в соот­ветствии с нормами брачно-семейного законодательств;» Респуб­лики с трудоспособных совершеннолетних детей в пользу нуж­дающихся в заботе и помощи родителей могут взыскиваться в судебном порядке алименты на содержание родителей. При этом размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определя­ется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интере­сов сторон.

Кроме того, согласно статье 132 Закона Республики Казах­стан «О браке и семье», при наличии таких исключительных об­стоятельств, как тяжелая болезнь, увечье родителей, или же при необходимости оплаты постоянного ухода за ними, совершен­нолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несе­нии еще и дополнительных расходов.

Законодательство Республики Казахстан проявляет гуман­ность и в отношении лиц. которые, не являясь законными ро­дителями, осуществляют фактическое воспитание и содержа­ние несовершеннолетних детей вместо их родителей. Так. статья 140 гласит: «Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осу­ществлявшие фактическое воспитание и содержание несовер­шеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитан­ников, достигших совершеннолетия, если они не могут полу­чить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических вос­питателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет. а также если они содержали и воспитывали своих вос­питанников ненадлежащим образом».

Date: 2015-09-03; view: 2120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию