Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика упражнения «Концентрация на счете цифр» в течение 10 минут





Виктория: Какие успехи?

Ответ 1: Я досчитала до 100.

Ответ 2: По хорошему даже одного не получилось.

Ответ 3: У меня 467.

Виктория: У кого еще больше 50?

Ответ: У меня 61.

Виктория: Тоже хорошо, даже больше 10 – уже хорошо. На самом деле это упражнение похоже на упражнение, когда мы с вами смотрели на кончик носа. На кончике носа даже легче было сконцентрироваться, потому что сложно найти кончик носа, поэтому не до мыслей. Но, когда мы на чем‑то концентрируемся – мы начинаем видеть внутренний хаос – одна мысль, другая мысль, внимание и на том‑то, третья мысль, четвертая и т.д. и никак их не остановить. Ты хочешь сконцентрироваться на кончике носа или на цифрах, а все равно начинаешь думать о чем‑то другом. Хорошо, если вы начинаете отслеживать поток мыслей – куда рассеивается, уходит ваше внимание. Вам сложно контролировать внимание, но вы хотя бы знаете – куда оно уходит, хотя бы отслеживаете рой этих мыслей.

Я попрошу вас – отслеживать свои мыли, например, вы на работе – вам дали задание, вы начинаете его делать (нужно что‑то напечатать или сделать что‑то еще), и, вместо того чтобы сконцентрироваться на этом деле, у вас целая куча других мыслей. Отслеживайте сколько минут или секунд вам удается сконцентрироваться на деле и сколько процентов внимания рассеивается. Например, вы читаете какую‑нибудь мантру – у вас дома личная практика – заметьте, сколько секунд удается сконцентрироваться – вы думаете только о мантре – и с какого момента начинается другая мысль, т.е. отвлечение на что‑то, шум, свет и т.д.

Во время чтения книги отметьте, сколько вы можете прочитать с максимальной концентрацией внимания на произведении или уже целая куча мыслей пошла. Например, вы общаетесь с человеком – сколько секунд вы действительно внемлите то, что он вам говорит (концентрация на общении), и с какого момента ваше внимание пошло куда‑то. Просто отслеживайте, сколько вы можете фокусировать свое внимание. Если вы чувствуете, что на работе у вас внимание уже уплыло куда‑то, а вам нужно сконцентрироваться, то вы вновь заставляете себе сконцентрироваться на одной точке.

Вопрос: Есть такие картинки, на которые долго смотришь, и вырисовывается какая‑нибудь фигура, и взгляд фокусируется и видит эту фигуру, потом можно разговаривать и слышать посторонние шумы, но взгляд все равно видит эту фигуру. Можно ли считать это концентрацией внимания?

Виктория: Тоже самое происходит при концентрации внимания на Янтрах. Когда мы начинаем на них концентрироваться, то этот образ настолько сильно отпечатывается у нас на подсознании, что с какого‑то момента нам уже не оторваться, и этот образ очень сильно пропечатывается. Потом действительно, у нас перед глазами только Янтра, если пять часов концентрироваться только на Шри Янтре, потом действительно несколько дней перед глазами будет только Шри Янтра – это уже Янтра йога.

Есть такая притча, слышать посторонние шумы или нет. Мастер по стрельбе из лука набирал учеников, и повесил на дерево мишень, чтобы стрелять, и спросил: «О, ученики мои, что вы видите?».

Первый ученик: «Я вижу прекрасное дерево, а на нем мишень».

Второй: «О, Учитель, я вижу дерево, птичек, цветы и мишень».

Третий: «А я вижу только мишень».

Учитель отвечает: «Только лишь третий ученик достигнет цели! Только лишь третий ученик сможет попасть в эту мишень».

Т.е. ему сказали – стреляй в мишень, он на ней так сконцентрировался, что не видит ни дерево, ни птичек, ни голубое небо, он видит только мишень, а все остальные видят и слышат все остальное. Насколько сильно мы можем сфокусировать свое внимание, запечатлеть образ, сконцентрироваться на объекте – на этом работает Йога Визуализации и все медитации. Т.е. сила именно в концентрации – на сколько мы можем собрать из всех участков кусочки своего внимания и направить на что‑то одно.

Поэтому мы будем повторять все упражнения на концентрацию, постепенно увеличивая время.

Сегодня мы повторим медитацию на кончике носа. Смысл тот же самый, что и при счете цифр. Мы концентрируемся только на кончике носа и кроме кончика носа стараемся ничего не видеть, не слышать и какие‑то отвлекающие моменты, мысли – отслеживаем, куда рассеивается наше внимание.

Вопрос: Можно смотреть на кончик носа одним глазом?

Виктория: Как хотите, главное, чтобы был кончик носа и не было мыслей.

Эта практика влечет за собой и много другого – хорошего.

Date: 2015-09-02; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию