Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. Садимся опять прямо и будем концентрироваться на частях своего тела





Садимся опять прямо и будем концентрироваться на частях своего тела.

Наша задача: перенести свое внимание на ту часть тела, на которой мы концентрируемся, но не напрягайте эту часть тела. Концентрируйтесь на ней и попытайтесь расслабить ее. Не отвлекайтесь, если сказали думать о правой руке, не думайте о левой, не перепутайте. Если мизинец правой руки, то надо думать именно о мизинце правой руки. Садимся прямо, закрываем глаза и концентрируем внимание на области лба. Только лоб, ни щеки, ни нос. Я специально это говорю, чтобы вы отвлекались, ни на губы, не думаем о руках, не думаем о спине. Ваша концетрация должна быть только на лбу, не думаем об ушах. Не думаем, как чешутся у нас пятки, не думаем о глазах и не вспоминаем про работу. Не вспоминаем про ужин сегодняшний, концетрируемся только на области лба.

Далее следует практика концентрации на области лба.

Виктория: Удалось сконцентрироваться на этой области или все равно были мысли? Никто не заметил, что сконцентрировав свое сознание, туда направилась энергия – тепло, покалывание. На этом, некоторые способы лечения основаны, т.е. мы сильно концетрируемся на чем‑то и настолько сильно, что туда направляется энергия, тонкая энергия, а за ней грубая энергия в виде крови. И если улучшается кровообращение, все процессы ускоряются, обмен веществ и эта область начинает выздоравливать. Кто хочет поделиться? У кого третий глаз открывается?

Практикующий: Намного легче концентрироваться, когда ко лбу идешь изнутри.

Виктория: А в это время были мысли?

Практикующий: Я повторял, про себя слово лоб, так легче.

Виктория: Это хорошо 10 минут, а если 6 часов. Хотя некоторые, начинают как бы дышать этим местом, помогает концентрироваться.

Практикующий: Легче концентрироваться на межбровье, чем на всем лбу.

Виктория: Кто‑то представляет лоб, как одну точку. Представляет лоб как единую точку или пространство, куда как бы ныряет, не ощущая тогда физического лба.

Вопрос: Зачем сконцентрироваться на лбу, ощутить его физически?

Виктория: Сначала мы физически его ощущаем, это хорошо. Уметь ощущать свое физическое тело, это многого стоит, потому что, мы столько не обращали внимание на свое физическое тело, что заставь нас концентрироваться на мизинчике левой ноги, нам это очень сложно – сознание туда проникало, но слабо. Мы его просто физически не чувствуем, как я на нем могу сконцентрироваться, если я его просто не чувствую. Или позвоночник. Просят на практике: рассматриваем внутренним взором позвоночник, а как, если человек его не ощущает, чисто физически не ощущает. А если чисто физически не ощущаешь, то, как ты можешь какие‑то центральные каналы представлять, если физически не можешь сконцентрироваться на этой области. Поэтому мы вернемся к своему телу и к дыханию тоже.

Практикующий: У меня сразу же пошла концетрация, лоб это третий глаз. Моментально, и когда я отправляла свое сознание на лоб, то видела этот третий глаз. Я им моргала и не понимала, отправляю внимание то ли на лоб, то ли на глаз. Пытаюсь думать не о нем, а о лбе, а он все равно лезет.

Виктория: На самом деле, очень опасно: предустановленное знание. Все такие умники здесь собрались, начитались разных книг, знаете, что во лбу звезда горит. Начитались Александра Сергеевича Пушкина. Кто что читал. У нас есть предустановленное знание, что лоб это третий глаз и начинаем все представлять. Это сбивает с того, чтобы мы видели тот объект, который начинает естественным образом нам открываться, а у нас здесь уже шаблон – третий глаз. Он должен быть такого цвета, закрыт, с длинными ресницами и с бровью и какой вы себе рисуете.

Эти медитации – очень хорошие, если это первоисточники, если это знания стоящие, не придуманные современными йогами и йогинями. К примеру: медитация на центрах: сейчас в каждой книжке своя медитация, потому что у каждого свое представление и пишут, чтобы все только это представляли. На самом деле, лучшая медитация на чакры, это та, когда мы просто без предустановленного знания, без прочтения многочисленных книг, концетрируемся в какой‑то области и ничего при этом не представляя, заведомо. Мы концетрируемся на сердечном центре – долго‑долго‑долго и тут он начинает раскрываться для нас, такой ‑ какой он есть. У кого такой вихрь, у кого другой, у кого барашки, у кого лотосы, у кого треугольники, у кого янтры. Здорово, когда человек начинает с помощью своего сознания раскрывать, то, что естественно начинает раскрываться – это чудо, это здорово. А не так, начитались книг. Лоб – третий глаз, все янтры, мантры, образы пришли, которые мы когда‑то видели. Иногда, вы должны уметь пользоваться и предустановленными знаниями. Есть уместные вещи, есть неуместные. Иногда все эти вещи неуместны.

Вопрос: Как избавляться от всех этих образов, ассоциативных связей.

Виктория: А может это и хорошо, что тебе естественно открывается.

Практикующий: При концентрации, первая мысль приходит – да, во лбу звезда горит, потому что это детские впечатления и у нас много таких впечатлений, особенно детских о чем то, что мы представляем.

Виктория: Мы все помним, как отличить галлюцинацию от не галлюцинации – по результату. Если действительно открылась звезда, все увидели бы и сказали, как светло стало – это шутка. Если у вас по‑настоящему откроется третий глаз, у вас жизнь изменится – вы начнете работать много и жить по‑другому. Восприятие мира поменяется. Если у вас открылась Анахата чакра, со всеми лепестками, вы увидели все цветопредставления, то опять же, по результату – вы что‑то реально сделаете в этом мире. Если у вас целые кинофильмы, закроете глаза, а у вас чего там только нет: мультики и фильмы, но как жизнь была тусклой, мрачной и неинтересной, так и осталась. Вы ничего не делаете, вы лентяй и лодырь. Каким были, таким и остались – это галлюцинации.

Вопрос: А нужно усилием воли ничего не представлять, если образы приходят?

Виктория: Это отдельная тема, которую мы сегодня не будем рассматривать – что делать, если спонтанно приходят образы.

Домашнее задание: Вспоминаем прошедший день и отслеживаем, как мы пользуемся произвольной концентрацией внимания, насколько это у нас получается, насколько мы этим владеем. Провести анализ для себя: в каком состоянии мы находимся. Или мы живем на уровне животных: интересно и туда пошло сознание, страшно – тоже сознание отвлеклось.

Вопрос: А отслеживать каким образом, записывать?

Виктория: Это хорошая идея, вообще, все что не записано, забывается. Полезно анализировать каждый свой шаг, свое состояние. Проводить постоянный анализ, что с тобой происходит, очень полезно, еще и выводы какие‑то делать.

Вопрос: Практика воспоминаний помогает развивать память, внимание?

Виктория: Чем больше нюансов, тем лучше, чем больше запахов, цветов, состояний. Когда вы смеялись, почему вы засмеялись, какие мысли при этом возникали. Чем больше мелочей, тем лучше. Если перед сном это у вас займет час, это очень хорошо.

Вопрос: Получается, что мы концентрируемся на прошлое. А оно должно влиять на будущее. Как это происходит?

Виктория: Это очень сильно развивает наше внимание и концентрацию. Все влияет, но не значит, что мы будем жить только бурным прошлым и жить днем, который прошел. Здесь речь не об этом. Это одна из практик. Мы развиваем ясность своего сознания и концентрацию, насколько мы можем сконцентрироваться на воспоминаниях. Давайте проведем другую, чтобы не было путаницы. Вспомните во всех подробностях фильм какой‑нибудь или книгу, до всех мельчайших подробностей. Это тоже будет очень сильная практика по концентрации внимания. Читаете книгу, берете абзац и потом во всех подробностях вспоминаете.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию