Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Сегодня мы будем считать: один, два, три и т.д





Сегодня мы будем считать: один, два, три и т.д. При этом стараемся сконцентрироваться только на числах, ни на шуме вентиляции, ни на дыхании, ни на чем‑то другом, только на счете чисел. Вы не должны отвлекаться ни на тело, ни на людей, т.е. не на какие‑то внутренние и внешние процессы, а концентрация только на счете. Посчитайте сколько удается сделать таких счетов, сколько удается сконцентрироваться только на одном – на счете чисел. Уловите даже малейшие нюансы, например, кто‑то чихнул или хлопнул дверью и всё, ваше внимание ускользнуло. Может быть, я специально буду что‑то делать, чтобы увести ваше внимание на себя. Ваша задача сконцентрироваться только на числах. Если сбиваетесь, то возвращаетесь с нуля, т.е. опять с цифры один. Даже малейшее отвлечение – начинаете считать сначала.

Представьте наше Я. У нашего Я есть воля – абсолютный инструмент нашего Я, с помощью которого наше Я управляет Энергией и Сознанием. Представьте, что только наше Я, с помощью воли, управляет вниманием, не моя воля сейчас начнет управлять вашим вниманием, а только вы сами управляете своим вниманием и никто другой.

Вопрос: Как распознать, что ты сконцентрирован только на счете? Если я слышу посторонние шумы?

Виктория: Есть стадия медитации, когда у нас один объект, при этом может происходить все, что угодно, но объект только один. Чтобы подступить к этому уровню есть первый уровень, первая ступень медитации, у Патанджали она называется Пратьяхара – отключение органов чувств. Когда мы настолько сильно можем сконцентрироваться на объекте, что органы чувств не воспринимают всё остальное, настолько сильна наша концентрация. Вы в своей жизни это замечали, когда вы едете в метро и о чем‑то думаете или читаете книгу, вы не слышите шума метро, чьи‑то разговоры, вы ничего не слышите, потому что вы полностью сконцентрированы на объекте. Постепенно мы подойдем к йоге визуализации.

Вопрос: Является медитация и концентрация такой способностью, как умение исключать внимание из того, что тебя раздражает? Т.е. ты не концентрируешься на каком‑то объекте, а наоборот отказываешься от каких‑то внешних раздражителей, например, соседи шумят.

Виктория: Это очень хорошо, так бы у тебя внимание рассеялось на все эти факторы, а так ты вытаскиваешь внимание из этих раздражителей и направляешь его на что‑то, что тебе нужно – очень хорошая способность. Опять же, если у нас много праны и мы контролируем себя, и мы в хорошей форме, то нам гораздо легче управлять своим вниманием, т.е. способность волеизъявлять гораздо сильнее. Но, бывают разные периоды, иногда нас все раздражает, внимание рассеивается, и сложно подчинить его своей воле.

Вопрос: Правильно ли я поняла, что если мы услышали какой‑то посторонний звук – это значит, что мы отвлеклись?

Виктория: Я не буду специально сильно шуметь, так как вы еще на такой стадии, чтобы, к примеру, не услышать звон колокольчика, но вы не должны отвлекаться на более привычные шумы.

Вопрос: Этот шум меня не отвлекает, но он же есть, я его слышу.

Виктория: В том то и дело, например, я этот шум не слышала, потому что я сконцентрировалась на том, что я говорю. Например, если ты внимательно меня слушаешь, то ты тоже могла этого не услышать. Ты слышала бы только тот разговор, который мы ведем.

Вопрос: А какой должна быть поза для медитации?

Виктория: Мы с вами сейчас занимаемся даже не медитацией, потому что медитация – это не пять, десять минут – это, когда все полтора часа тематического занятия мы будем сидеть и смотреть на свое дыхание. Вот тогда можно говорить про позы, так как тело надо подготовить для того, чтобы приступить к такой длительной медитации. Конечно, если мы сидим с прямой спиной – это улучшает ход процессов, но если у вас слабое тело, то вы не сможете сидеть с прямой спиной несколько часов. А для практики в течение пяти, десяти минут выберите удобную для себя позу.

Вопрос: А какой должен быть темп счета?

Виктория: Ровный, спокойный.

Date: 2015-09-02; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию