Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Во время занятий Мантра йогой приходят всякие образы – ангелы летают или какие‑то мысли о домашних делах





Во время занятий Мантра йогой приходят всякие образы – ангелы летают или какие‑то мысли о домашних делах, каких‑то проблемах или еще что‑то, что уводит нас, и мы больше в этих мыслях, чем на вибрациях мантры. Еще на чем‑то мы концентрируемся – на шуме извне и т.п., только не на самой мантре. Степень концентрации на мантре, как правило, если честно, оставляет желать лучшего. Т.е. у нас нет тотального вовлечения в мантру, в вибрацию мантры. И сейчас мы будем какое‑то небольшое время заниматься мантра йогой ‑ про себя. Конечно, вслух гораздо проще, потому что это громко, потому что разуму так легче концентрироваться, но мы усложним задачу. Все вы хотите побыстрее перейти на более высокую ступеньку – мантра про себя или потише, но не громко. Но вот и проверим, насколько вам удастся сконцентрироваться на вибрации мантры, когда вы произносите ее про себя.

Когда мы вслух произносим мантру, мы стараемся обо всем забыть и тотально вовлечься в мантру. Есть только мантра. И может быть, на пару минут у нас это получается. Произносить мантру шепотом – сложнее. В этом случае тоже нужно пройти этап, когда мы, произнося шепотом, ни на что другое не отвлекаемся, кроме мантры. И третий этап ‑ мы произносим про себя. И в этом случае мы погружаемся только в мантру.

Сейчас мы проверим насколько вам, произнося про себя, удается не отвлекаться на посторонние внутренние и внешние шумы. Т.е. вот мы слышим ‑ кто‑то хлопнул дверью, и сразу наше внимание: "А кто пришел? А кто ушел? Наверное, кто‑то опоздал? Или идет в туалет? Или еще за чем‑то?" Или внутренняя мысль пробежала: "Выключила ли я утюг?" Или: "А как там мои дети? А как там мой начальник остался на работе без меня?"

Эти мысли, как правило, побеждают. Они управляют нами, становятся хозяевами в нашем «доме», уводят нас. Мы забываем и про мантру, и про свое высшее Я. Мы убегаем куда‑то не туда. А если появляется что‑то еще более интересное, то и про йогу мы забудем, и вообще про все. Т.е. нами очень легко управлять, как марионетками. Мы несвободны.

Сейчас идет курс лекций на тему свободы. И сегодня на лекции, я думаю, Вадим задаст вам много вопросов о свободе и о том, насколько мы несвободны. Практически каждую секунду мы несвободны – от своего тела, от своих мыслей, от своих эмоций. Мы несвободны вообще. Для начала нам нужно шаг за шагом продвигаться хотя бы к пониманию состояния свободы. А потом уже реализовать это состояние – не иллюзорной псевдосвободы, а настоящей свободы и независимости. И концентрация внимания позволяет нам управлять своим проявлением. А когда мы сами управляем своим сознанием, вниманием мы учимся управлять своей энергией. Т.е. одно вытягивает другое.

Мы будем произносить мантру Хрим.

Просто повторяете ее. Чтобы понять сущность этой мантры ‑ нам до этого еще далеко. Поэтому мы будем концентрироваться на этой сложнейшей мантре и может быть сегодня, сконцентрировавшись тотально на этой мантре, вам приоткроется сущность этой вибрации. Мы помним, что чем сильнее наша концентрация, тем больше мы постигаем явление или предмет, на котором мы концентрируемся. Если вы тотально на 100% сможете погрузиться в эту мантру, кто знает, может быть вы ее поймете, или немного начнет доходить смысл этой древнейшей мантры вселенского масштаба.

Вопрос: Можно шевелить губами или языком когда произносим мантру?

Виктория: Про себя ‑ это значит, что только мысленно, без губ и языка. Но если это происходит спонтанно, и только так ты можешь сконцентрироваться, тогда можно. Самое главное ‑ это отметить у себя, насколько удается произносить мантру ‑ на уровне Будхи, на уровне разума, либо все‑таки требуется физический толчок, что будет большим подспорьем для концентрации.

Садимся в любую позу. Еще раз: только мантра. Все остальное исчезло из нашей вселенной. Никаких мыслей. Если мысли приходят, то самое главное не вовлекаться и не следовать за ними. Концентрируемся только на мантре. Мантра, мантра, мантра. Определим, насколько нам удастся по кусочкам собрать луч нашего внимания и как лазерный луч направить его на мантру. Внешние шумы тоже отсекаем, стараемся на них не отвлекаться, даже если они будут. Хотя бы не следуем за этими шумами.

Если затекает спина и совсем тяжело сидеть, то можно выполнять упражнения лежа. Двигаемся по минимуму. Если будем двигаться, то это показатель того, что у вас целая куча посторонних мыслей. А если вы сидите неподвижно, то это значит, что мыслей у вас осталось совсем немного.

Date: 2015-09-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию