Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдения за кроликами





Программное содержание. Познакомить детей с кроликом, научить выделять его характерные признаки (длинные уши, короткий хвост, мягкая пушистая шерсть, задние ноги длиннее передних), правильно называть части тела кролика.

Ход занятия. Воспитатель приносит кролика, и дети по очереди ощупывают его. Дается задание посмотреть, какие у кролика уши, хвост. Детей спрашивают, какие у кролика уши, какой хвост. (Уши длинные, а хвост короткий.)

Воспитатель объясняет и показывает детям, что, если кролик спокоен, у него уши лежат на спине, а когда встревожен или прислушивается, он их поднимает. Воспитатель обращает внимание детей на лапы кролика. (“Задние лапы длиннее передних”,– говорят дети после ощупывания лап кролика.)

Кролику ставится корм на расстоянии 2–3 метров, и дети отходят и слушают, как кролик приближаются к корму.

Дети: Слышно, как кролик прыгает. Прыгает, как маленькая Олечка, так стучат его ножки.

Воспитатель: А теперь послушайте, как кролик ест. Вы слышите, как он хрустит капустными листьями?

Дети: Да, они их грызут зубами.

Воспитатель: Теперь погладьте кролика, и вы почувствуете, какая у него шерсть мягкая и пушистая. Какая у кролика шерсть, скажите, дети

Дети. У кролика шерстка мягкая, пушистая.

Воспитатель напоминает и показывает детям, что кролика нужно гладить, как и кошку, от головы к хвосту.

После тщательного осмотра кролика детям предлагается показать и назвать его спину, брюшко, передние, задние лапы, шею, уши, мордочку.

С дикими животными и птицами дети знакомятся по чучелам этих животных. Но так как они не всегда имеются, приходится использовать игрушки и читать детям книги о животных. Чтобы сформировать у детей правильные представления, необходимо опираться на уже имеющиеся у них знания; учить сравнивать изучаемых животных с теми, которые уже им известны и которых они обследовали руками.

Для наблюдения за ростом и развитием птиц детям можно купить однодневных цыплят. Дети с любопытством их рассматривают, берут в руки, гладят, кормят. Ведя постоянные наблюдения за цыплятами, дети могут проследить, когда появляются первые перышки, крылышки, хвосты. За ростом и развитием растений дети наблюдают на своих участках, в парке и в групповых комнатах, выращивают в ящиках лук, морковь, редис, салат.

Лучше ограничиваться при этом небольшим количеством объектов, чтобы наблюдения не были поверхностными.

Проводя экскурсии, занятия и прогулки для ознакомления с окружающим, необходимо использовать материал, известный детям из других источников. Так как не все доступно наблюдению слепых, нужно пользоваться макетами, моделями, игрушками. Например, перед экскурсией к строящемуся дому детям рассказывают о различных профессиях рабочих-строителей, о том, что сначала архитектор составляет план дома и т. д.; читают им стихи С. Баруздина “Кто построил этот дом”. Экскурсии на строительство проводятся несколько раз, чтобы дети могли познакомиться с разными этапами строительных работ.

Сначала детям показывают строительные материалы (бетонные плиты, кирпич, цемент), дети слушают, как работает подъемный кран.

После экскурсии с детьми нужно провести сюжетно-ролевые, строительные, дидактические игры, беседы. Отвечая на вопросы и рассказывая о виденном, дети закрепляют впечатления, полученные на экскурсии. Чтобы слепые дети получили более четкое представление о строительстве дома, проводятся специальные игры как во время занятий конструированием, так и во время свободных игр детей. Строя дома из пластмассовых кубиков, дети используют знания, полученные на экскурсии. Они начинают представлять многоэтажность домов. Знакомясь с игрушечным подъемным краном, понимают, как он работает.

Экскурсии на стройки имеют большое значение для расширения содержания игр детей, они вызывают у слепых дошкольников стремление подражать трудовой деятельности взрослых, дают воспитателю возможность в играх сообщать детям дополнительные знания.

Date: 2015-09-02; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию