Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюрприз





 

– Ну, что ты теперь скажешь о Фелсене? – обратился Фрэнк к Чету.

– Чужая душа – потемки,– признавая свою вину, оправдывался Чет.

В дверь постучали.

– Войдите! – крикнул Джо.

Дверь отворилась, и на пороге появился едва переводящий дух Нокер Фелсен. Ошеломленные ребята молча смотрели на него.

– Понимаете, я уже садился в автобус, когда обнаружил, что потерял бумажник. Он вам не попадался?

– Попадался,– ответил Фрэнк.– И еще мы нашли вот это! – он помахал перед Фелсеном рисунком кулака.

– Что это? – спросил Фелсен.

– Тебе об этом должно быть лучше известно,– ответил Фрэнк.– Он лежал у тебя в бумажнике. И потом, почему ты решил уехать тайком от нас?

– Не хотел вас беспокоить,– сказал Фелсен. Он посмотрел на рисунок: – Господи! Да ведь это та самая записка, которую мистер Соло велел вам передать. Он нашел ее возле койки Рембрандта. Он считает, что она послужит вам подсказкой. Как хорошо, что она все‑таки нашлась.

Фрэнк с недоверием смотрел на Фелсена.

– Ну, ладно, спасибо. И поблагодари от нашего имени мистера Соло.

Фелсен забрал свой бумажник и, не переставая ворчать, вышел. Ребята подождали, пока голос его не замер вдали.

– Ну, что ты на это скажешь? – спросил Джо.

– Просто не знаю! – вздохнул Фрэнк.– Может, он говорит правду, а может, и врет – выводы делать рано.

– Интересно, если мы займемся поисками кита, о котором рассказывал Мэрфи, это нам что‑нибудь даст? – спросил Джо.

– Я об этом уже думал,– ответил Фрэнк.– Я предлагаю посмотреть подшивки старых газет в Нью‑йоркской публичной библиотеке.

Братья посмотрели на Чета, желая узнать его мнение, но толстяк только пожал своими широкими плечами.

– Как я могу что‑либо решать?! Я–рядовой индеец. А вы – вожди.

Ребята сложили вещи и спустились вниз. Миссис Сноу подала им завтрак. Они поели, поблагодарили хозяйку за помощь и гостеприимство, расплатились и уехали.

Путешествие в Нью‑Йорк было долгим, но прошло без приключений. Машину ребята вели по очереди. Они приехали в Нью‑Йорк во второй половине дня, поставили машину недалеко от Таймс‑сквер и, пройдя пешком несколько кварталов, оказались у библиотеки. Это было огромное великолепное здание с ведущей к главному входу широкой мраморной лестницей, охраняемой двумя каменными львами.

Ребята сразу же направились в отдел, где хранились микрофильмы старых газет. Отыскав указатели статей за период с 1919 по 1929 год и распределив на три части материал, который им предстояло просмотреть, они уселись за столик и погрузились в чтение.

Читатели приходили и уходили. Большие часы на стене отсчитывали минуты, часы.

Отметив место, где он остановился, Джо поднял голову и потянулся. И вдруг замер. Наискосок от них, делая вид, что читает газету, сидел Малыш! Не отрывая взгляда от парня, Джо толкнул брата локтем.

В этот момент Малыш поднял глаза. За какую‑то долю секунды Джо успел заметить две вещи. Во‑первых, испуг Малыша – он, по‑видимому, не ожидал, что его узнают,– и, во‑вторых, круглую черную родинку у него на переносице.

Малыш, вскочив, ринулся к выходу. Фрэнк и Джо бросились за ним. Добежав до холла, они остановились: от холла отходили в разные стороны пять коридоров.

К ним подошел охранник.

– В библиотеке не разрешается бегать и поднимать шум!

– Мы бежали за преступником,– объяснил Джо.– Это молодой парень невысокого роста, худощавый, с рыжими волосами. Вы его не видели?

– Нет. Я только что вышел из отдела рукописей.

– Не повезло,– сказал Фрэнк.– Он мог побежать куда угодно. Теперь его не найти.

Фрэнк и Джо извинились перед охранником и вернулись в отдел газет.

– Куда это вы мотались? Вылетели, словно ракеты. Я даже не сообразил, что происходит.

Братья рассказали, что в зале сидел Малыш и что им не удалось его поймать.

– Не велика потеря,– утешил их Чет.– Пока вас не было я кое‑что нашел.– Он повернул к ним указатель и ткнул пальцем в надпись:

КИТ. Обнаружен возле мыса Монток.

14 мая, 1924 г. Раздел III, стр. 15, колонка А.

– Молодец, Чет! – похвалил его Фрэнк.– Наконец, какой‑то проблеск надежды.

Получив микропленку, они заложили ее в проектор. Фрэнк нашел нужную страницу. Чет и Джо придвинулись к нему. Заметка была довольно краткой. Она утверждала, что выброшенный на берег гигант действительно относится к синим китам. Далее сообщалось, что кит был продан владельцу цирка Ральфу Зелемайеру, который намеревался сделать из него чучело и показывать его публике.

Вернув микропленку библиотекарю, ребята решили посидеть немного в сквере за библиотекой, съесть по порции мороженого и обсудить, что делать дальше. В нью‑йоркских учреждениях кончался рабочий день, и в сквере было полно народа. В поисках свободной скамейки ребятам пришлось пройтись по всему скверу.

– Нет никаких сомнений в том, что монтокский кит именно тот, которого нашли Биф и Тони,– сказал Фрэнк.– Следующее, что мы должны сделать,– это найти цирк Зелемайера.

– Раз уж мы в Нью‑Йорке,– предложил Джо,– давайте отложим на некоторое время поиски цирка и попробуем отыскать Уайти Мелдрума.

– В этом есть смысл,– согласился Фрэнк.

– Послушайте, ребята,– перебил их Чет,– мне жаль портить вам аппетит, но, кажется, я вижу наших не слишком дружелюбных друзей.

Фрэнк и Джо посмотрели, куда показывал Чет. Мимо фонтана шли, разговаривая между собой, Малыш и Тим Варни.

Бросив мороженое в мусорный ящик, Фрэнк рванул к фонтану.

– Пошли!

Передвигаться по скверу было не так уж и просто. Ребятам приходилось расталкивать прохожих, обходить парочки и группы людей. Малыш и Тим Варни заметили их приближение.

– Опять эти сопляки! – заорал Варни,– Уходим!

Преступники выбежали из сквера и нырнули в метро. Ребята побежали за ними, но догнать не смогли – в метро было довольно многолюдно.

Разочарованные, они поднялись наверх.

– Будем надеяться, что с Мелдрумом нам по везет больше,– сказал Джо.

Посмотрев в свою записную книжку, Фрэнк проверил адреса трех гостиниц, где обычно останавливаются моряки. Эти адреса дал им капитан Флинт, когда они были в Мистике. Несмотря на час «пик», ребятам удалось схватить такси. Фрэнк назвал шоферу первый адрес. Полчаса спустя они остановились у трехэтажного кирпичного дома белыми ставнями и железными решетками. На вделанной в верхний угловой камень табличке было написано «Приют моряка».

Ребята вошли в гостиницу и направились к конторке.

– Извините за беспокойство,– обратился к портье Фрэнк.– Мы ищем одного моряка торгового флота. Его фамилия Мелдрум. Он случайно здесь не живет?

– Он здесь жил, но неделю тому назад уехал. Когда вернется – не знаю, если вообще вернется.

– Почему мы каждый раз опаздываем! – воскликнул Джо.– Скажите, а не остановился ли у вас Свайк Марлин?

– Есть у нас такой. Прибыл через пару дней после того, как уехал Мелдрум. Он его приятель. А вам что от него нужно?

– Мы… ну… у нас общие знакомые. Мы обещали им разыскать старину Свайка.

Портье пожал плечами.

– Он живет в номере 2‑Д. Вверх по лестнице и налево. Второй этаж.

– Спасибо! – поблагодарил Фрэнк. Внутренне подготовившись к предстоящей встрече, ребята поднялись по лестнице, бесшумно прошли по коридору и остановились перед дверью с табличкой «2‑Д».

Приложив ухо к двери, Фрэнк некоторое время прислушивался. Было абсолютно тихо, и Фрэнк решил, что Свайк один. Он отступил от двери и поманил к себе друзей.

– Неизвестно, чего от него можно ожидать, так что будем готовы ко всему. Джо, вы с Четом становитесь по обе стороны двери. Я постучу. Готовы?

Чет и Джо, встав на указанные им места, кивнули. Фрэнк принял боевую стойку и приготовился к решительным действиям. Сжав руку в кулак, он громко постучал в дверь.

Никто не ответил. Фрэнк постучал снова, на этот раз еще сильнее.

– Одну минутку,– ответил глухой голос, Послышались шаги, и дверь приоткрылась.

Перед Фрэнком стоял крепкий, хорошо сложенный человек.

Глаза у Фрэнка полезли на лоб, челюсть отвисла.

– Папа! – только к смог выговорить он.

 

Date: 2015-09-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию