Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностная и глубинная структура





Чтобы понять, как мы преобразовываем предложения, Хомский ввел понятие глубокой и поверхностной структуры. Глубинная структура — это базовая структура, когда мы выполняем различные операции, что­бы придумать новые предложения. Рассмотрим следующие фразы:

3. Сьюзан съела яблоко.

4. Яблоко было съедено Сьюзан.

5. Сьюзан не ела яблока.

6. Что ела Сьюзан?

7. Сьюзан ела яблоко, не правда ли?

Из этих предложений, третье — самое простое. Это простое утвер­дительное предложение, и оно построено по такому порядку: подлежа­щее — глагол — дополнение. В английском языке предложение 3 со­держит базовую форму абстрактной глубинной структуры. С помощью третьего предложения человек может выполнять некоторые операции, чтобы создавать все другие предложения. Человек не может взять лю­бое другое предложение — скажем, предложение 4 — и извлечь четкую последовательность операций для создания других фраз (Chomsky, 1957, р. 45,91; 1965, р.138-141).

Когда Хомский ввел понятие «глубинной структуры», это по­нятие вызвало сильное замешательство среди ученых. Слово «глу­бинная» заставляет нас вспомнить об образах, лежащих в основе универсальной грамматики. Однако глубинная структура не уни­версальна, в основном из-за того, что базовый порядок слов в язы­ках отличается. В некоторых языках, например в английском, для трансформации важен следующий порядок: подлежащее - глагол-ска­зуемое - дополнение (также и в русском. - Примеч. ред.). В других языках используется другой порядок слов. Например, у японцев: под­лежащее — дополнение — глагол. Хомский пытается использовать раз­личные термины, чтобы избежать путаницы, и подумывает о том, что­бы отказаться от концепций глубинной и поверхностной структуры. Однако многие лингвисты находят его понятия очень полезными.

Date: 2015-09-02; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию