Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация психики, согласно теории Юнга





нас своей красотой, что они отвечают нашему чувству пропор­циональности, уравновешенности и правильной организации.

Самость (the Self). Наиболее важный архетип — это архетип са­мости, нашего бессознательного стремления к уравновешенности от­носительно центра, целостности и осмысленности Qung, 1961, р. 386). Самость — это внутреннее побуждение уравновесить и примирить противоположные стороны своей личности. Люди во всем мире вы­ражают это стремление рисованием мандал — фигур, в которых все стороны находятся в совершенном равновесии вокруг центральной точки. Самость также проявляет себя в наших поисках Бога, являю­щегося символом целостности и окончательного смысла (р, 382).

Интроверсия и экстраверсия. Хотя самость — это окончатель­ная цель жизни, ни один из нас полностью не реализует ее. Мы все развиваемся односторонне. Большинство из нас, например, разви­вают свою сознательную сторону и пренебрегают бессознательной жизнью. Женщины пренебрегают своей мужской стороной, а муж­чины — женской. Юнг разработал еще несколько других концепций для описания противоположных тенденций, из которых мы разви­ваем одну, исключая другую. Одна из таких полярностей — это ин-троверсия/экстраверсия. Экстраверт уверенно приступает к реаль­ным действиям, интроверт сомневается и раздумывает о том, что может случиться. На вечеринке экстравертная молодая женщина немедленно подойдет к другим и завяжет с ними разговор. Интро-вертная молодая женщина будет колебаться, ей сложно выбраться из своего внутреннего состояния, из своих страхов, надежд и ощу­щений. Экстраверт движется вовне, к внешнему миру, интроверт чувствует себя надежнее в своем внутреннем мире и получает боль­ше удовольствия от таких занятий, как чтение книг и искусство. Нам всем свойственны обе эти тенденции, но каждый предрасположен более к одной из них, оставляя другую неразвитой и бессознатель­ной Qung, 1945).

Date: 2015-09-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию