Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственное мышление и нравственное поведение





Шкала Колберга имеет отношение к нравственному мышлению, но не к нравственным поступкам. Как все знают, люди, способные произносить высоконравственные речи, могут и не вести себя соот­ветствующим образом. Следовательно, нам не следует ожидать аб­солютных корреляций между нравственным суждением и нравствен­ным поведением. Тем не менее Колберг полагал, что между ними должна быть определенная связь.

В качестве общей гипотезы он предположил, что на высших стади­ях нравственное поведение отличается большей последовательнос­тью, предсказуемостью и ответственностью (Kohlberg et al., 1975), поскольку сами стадии все в большей степени используют более ус­тойчивые и общие стандарты. Например, на стадии 3 решения осно­вываются на одобрении других людей, чье мнение может меняться, стадия же 4 связана с фиксированными правилами и законами. Так, мы можем ожидать, что и нравственное поведение станет более пос­ледовательным, по мере того как люди будут переходить от стадии к стадии. В целом, исследования в какой-то мере подтверждают эту ги­потезу (например, в отношении обмана), но доказательства не отличаются определенностью (Blasi, 1980; Brown & Herrnstein, 1975; Kohl-berg & Candee, 1984).

В одном социально релевантном исследовании Хаан, Смит и Блок (Haan, Smith & Block, 1968) изучали нравственные рассуждения участников Движения за свободу слова, зародившегося в 1964 г. в Беркли. Исследователи обнаружили, что мышление протестующих было постконвенциональным чаще, чем мышление сравниваемой выборки людей, не участвовавших в движении, но этот результат не был повторен в исследованиях ряда других движений протеста, оче­видно потому, что в них нравственные принципы не играли столь важной роли (Keniston, 1971, р. 260-261).

В целом, таким образом, исследования указывают на скорее огра­ниченные связи между нравственным мышлением и нравственны­ми действиями. Последователи Колберга не удовлетворены этими результатами, полагая, что должна иметь место более сильная связь, чем та, которую пока удалось выявить (Walker & Pitts, 1998).

Date: 2015-09-02; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию