Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нечеткого множества





Определение, обозначение, примеры нечеткого множества. Основные характеристики нечетких множеств.

X – некоторое универсальное множество, которое задается в некоторой предметной области и включает в себя все элементы связанные с этой предметной областью.

Понятие нечеткого множества.

Под НМ A понимается совокупность , где — универсальное множество, а это характеристическая функция отображающая каждый элемент нечеткого множества на упорядоченное множество, например на диапазон действительных чисел от 0 до 1.

( – отображение)

Она указывает степень принадлежности элемента х к нечеткому множеству А.

Пример. Пусть задано универсальное множество Х.

X={x1,x2,x3,x4} Пусть А - нечеткое множество и для него заданы функции принадлежности: тогда А может быть представлено в следующем виде:

Примеры:

X A - молодой В - средних лет С - пожилой человек
       
  0,4    
    0,1  
  0,5 0,5  
       
    0,5 0,5
    0,1  
      0,5
       

Пусть у нас есть некое универсальное множество представляющее возраст.

X={0,10,20,…80}

 

 

 

Пускай у нас человек, которому 27 лет.

Определяем значение функций принадлежности для каждого множества.

В результате 0.8 за А, 0.3 за В, 0 – за С.

Date: 2015-08-24; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию