Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языкознание в Древней Индии. Грамматика Панини





Индийская лингвистическая традиция – одна из древнейших. Возникла в результате потребности в сохранении точного произношения священных гимнов – вед, а также нормализации санскрита – единого лит языка Др Индии. Языкознание в Древней Индии относится к первому этапу развития языкознания (5 век до н.э. – 5 век н.э.). Индию считают колыбелью языкознания, т.к. здесь впервые появился интерес к изучению языков, вызванный практическими целями. Начинают составлять описания нормативной грамматики, которые содержат не только правила произношения, но и употребления.

Древнейший язык – ведийский, на нем написаны Веды. Позже его сменил санскрит. Возникают словари «Нирукта» - справочники, пояснявшие слова, необходимые для жрецов. Выделялись тематические (имена богов) и грамматические (глаголы, существительные и т.д.) группы. Самая знаменитая Нирукта принадлежит грамматисту Яска (систематизированы глаг., сущ., есть синонимичные ряды, падежная система и тд). Панини составил первую нормативную грамматику санскрита. Она была записана с помощью условных обозначений, объединенных в краткие высказывания – сутры (4 тыс. правил-сутр, описывающих фонетику, морфологию и синтаксис языка). Недоступна для непосвященных, расшифровки не было, могли прочитать только жрецы. Считалось правильным все, что предусмотрено в грамматике Панини (Восьмикнижие). Грамматика начинается со списка звуков (не алфавит: все звуки организованы в 14 классов по свойствам. Менять порядок звуков было нельзя.)

В морфологии индийцы добились огромных на то время успехов. Выделяли корень, суффикс, окончание. Панини описал 4 части речи (имя, глагол, предлог, частица), спряжения, склонения, 7 падежей. Так же высокого развития в Индии достигла фонетика (дали классификацию звуков по способу и месту образования).

Эта грамматика отличается от европейской, т.к. была порождающей, т.е. сначала учи правила, потом составляй тексты. В Европе – аналитическая: интерпретируешь тексты, понятные без грамматики.

Date: 2015-08-15; view: 5645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию