Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация изучения темы





Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Кафедра Микробиологии и вирусологии

 

 

УТВЕРЖДЕНО на заседании кафедры протокол №___ от «___»__________20__г   Заведующая кафедрой Шаркова В.А. д.м.н., профессор .

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

к практическим занятиям

 

на тему: «Микробиология протозоозов. Морфология, физиология, антигенная

Характеристика возбудителей, патогенез, клинические особенности инфекций,

иммунитет. Диагностика, принципы профилактики и терапии».

 

 

Модуль _____________________ Частная микробиология_ __________________________

(наименование модуля)

учебной дисциплины (модуля)____ микробиология, вирусология ______________________

(наименование учебной дисциплины, (согласно учебному плану)

для специальности _______060103 - Педиатрия___________________________________

 

 

курс ___ 3 _________ семестр ____ 5 ______

 

Составитель: Воропаева Н.М., к.м.н., доцент (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность)     Рецензент: Зайцева Е.А., д.м.н., профессор (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность)

 

 

Владивосток - 2013г.

1. Тема занятия: «Микробиология протозоозов. Морфология, физиология, антигенная характеристика возбудителей, патогенез, клинические особенности инфекций, иммунитет. Диагностика, принципы профилактики и терапии».

Мотивация изучения темы.

Паразитарные инвазии или протозоозы распространены повсеместно. Большинство из них - природно-очаговые зоонозы, для которых типичны эндемичные и спорадические случаи заболевания. Для многих протозоозов характерны стадио-, штаммо-специфические различия, что сообщает своеобразие патогенезу, клинике, лабораторной диагностике, профилактике таких протозоозов. Возбудители протозоозов многочисленны и разнообразны, отличаются выраженной органотропностью и тканевым тропизмом, что отражается на преимущественной локализации патологического процесса, определяя и особенности их диагностики.

Все простейшие - эукариоты, обладают ядром и другими структурными элементами, присущими клеткам высших организмов. Их особенностью является способность к цистообразованию. Это сохраняет простейших и помогает их выживаемости в экстремальных условиях широкому распространению. Поэтому знание протозоозов и их возбудителей очень важно для врачей всех специальностей.

 

Цели занятия.

3.1. Общая цель: изучение темы направлено на формирование компетенций по ФГОС-03 по специальности 060103 – Педиатрия: формировать способность и готовность использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности, формировать умение работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, выделять основные положения, делать выводы, развивать личностные качества; ознакомить с биологической характеристикой основных видов простейших - паразитов человека и животных.

Активно использовать современные достижения науки, особенно подчеркивая роль отечественных ученых в разработке данной темы (ОК-1, ПК-7, ПК-14, ПК-32, ПК-31).

 

Date: 2015-08-07; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию