Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методы лабораторной диагностики аутоиммунных заболеваний





 

 

(Методические рекомендации для врачей)

 

Красноярск - 1999 г.

Второе издание с изменениями и дополнениями 2002 г

Методические рекомендации подготовлены:

Ольховский Игорь Алексеевич -кандидат мед. наук, зав. лабораторно-диагностическим отделом Краевого Центра СПИД, доцент кафедры КЛД ФУВ КрасГМА;

Изъюрова Ольга Юрьевна - ассистент Кафедры КЛД ФУВ КрасГМА.

Протопопова Наталья Борисовна - ассистент Кафедры КЛД ФУВ КрасГМА;

Шевченко Наиля Минвалеевна - кандидат биол. наук, зав. отделением СПИД и СПИД- маркерных инфекций Краевого Центра СПИД;

 

______________________________________________________

 

Необходимость разработки методических рекомендаций по лабораторной диагностики аутоиммунных заболеваний (АИЗ), в особенности на ранних стадиях болезни, определяется широким распространением этой патологии и неудовлетворительными методами лечения.

В рекомендациях кратко приведены данные об этиологии, основных звеньях патогенеза АИЗ, дана классификация АИЗ. Кратко изложены также данные о клинических проявлениях ряда диффузных поражений соединительной ткани.

Основное внимание в рекомендациях уделяется методам серодиагностики АИЗ. Удачно составленные таблицы, наглядно демонстрируют достоинства определения аутоантител к тем или иным антигенам для решения вопросов верификации диагноза, прогноза течения болезни, выявления её клинико-иммунологических субтипов. Кратко и доступно изложены некоторые методы определения серологических маркеров АИЗ.

В целом, методические рекомендации, отражают современные подходы к иммунодиагностики АИЗ и будут полезны студентам медицинских вузов и врачам, занимающихся проблемами АИЗ.

Профессор кафедры клинической

иммунологии НМИ,

д.м.н. В.С.Ширинский

 

 

Рекомендовано Ученым Советом Красноярской государственной медицинской академии (Протокол № от) в качестве учебно-методического пособия для студентов и врачей

 

 

ВВЕДЕНИЕ:

Аутоиммунные болезни поражают 5 – 7 % населения Земли, развиваются в 3-10 раз чаще у женщин, чем у мужчин и рассматриваются как наиболее частая причина хронической патологии человека. Насчитывается более 40 нозологических форм, которые классифицируются как аутоиммунные болезни человека.

В настоящее время проблема аутоиммунизации рассматривается как общебиологическая, тесно связанная с такими проблемами как иммунные дефициты и онкогенез, а аутоиммунные процессы расцениваются не только как патологические, но и как важное звено гомеостатических реакций организма. Общепризнано, что роль иммунной системы заключается не только в защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний и противоопухолевой защите, но и в обеспечении процесса пролиферации и дифференцировки различных тканей и органов, элиминации и утилизации отмирающих тканевых структур.

В современной литературе принято различать понятия «аутоиммунные процессы (аутоиммунизация)» и «аутоиммунные болезни».

1. АУТОИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Аутоиммунные процессы – это процессы реагирования иммунной системы на нормальные (неизмененные) антигены собственных тканей – аутоантигены.

Ряд авторов полагают, что к истинным аутоантигенам не следует относить модифицированные антигены собственных тканей. Модификация их может быть следствием воздействия биологических, химических или физических факторов. Неправильно причислять к истинным аутоантигенам также интегрированные (например, за счет интеграции вирусного и клеточного генома) или комплексные антигены (за счет объединения экзо - или эндогенного гаптена с аутоантигеном). Так как модифицированные, интегрированные и комплексные антигены, по сути, являются чужеродными для организма. Вместе с тем, при определенных условиях они могут стать пусковым моментом патологических аутоиммунных изменений в организме.

Известные факты позволяют разделить все аутоиммунные процессы на гомеостатические (физиологические) и патологические (схема 1). Первая группа не имеет патогенетического значения в развитии хронического воспаления. Титры нормальных аутоантител к ДНК, белкам цитоскелета, гормонам, медиаторам и их рецепторам повышаются при стрессах, беременности, старении и при различных бактериальных и вирусных инфекциях. «Нормальные» аутоантитела не вызывают цитотоксических реакций и, вероятно, участвуют в осуществлении регуляторных и «санитарных» функций.

Date: 2015-08-07; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию