Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение аутоантител против антигенов щитовидной железы





При заболеваниях щитовидной железы важное значение имеет содержание в сыворотке пациента антител к тиреоидной пероксидазе (Анти-ТПО) и антител к тиреоглобулину (Анти-ТГ). Поскольку их уровни изменяются независимо друг от друга, рекомендуется определять одновременно оба типа антител.

ТПО является антигенным компонентом тиреоидного микросомального антигена и представляет собой слабо гликозилированный гемсодержащий белок, играющий важную роль в процессе иодирования тиреоглобулина и синтезе тиреоидных гормонов. Антитела к ТПО присутствуют в сыворотке пациентов с зобным и атрофическим тиреоидитом или первичным тиреотоксикозом. Наиболее высокие концентрации присутствуют у больных с фиброзным или оксифильным вариантом зоба Хашимото. У пациентов с болезнью Грейвса (Базедова болезнь) образуются оба типа антител, но в достаточно низких концентрациях. Высокие концентрации антител к ТГ характерны для сывороток пациентов с гипофункцией щитовидной железы, фиброзным зобом Хашимото, миксидемой. Антитиреоидные антитела более характерны для аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, в этих случаях титры аутоантител выше.

 

Таблица 10. Частота (%) встречаемости антитиреоидных аутоантител

Заболевание Анти ТПО Анти- ТГ
Болезнь Грейвса    
Тиреоидит Хашимото    
Не иммунные заболевания щитовидной железы    
Здоровые люди    

 

10. СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА АУТОИММУННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ

 

Согласно современной классификации хронического гепатита аутоиммунный гепатит (АИГ) определяется как неразрешившийся, преимущественно перипортальный гепатит с наличием гипергаммаглобулинэмии и тканевых аутоантител, в большинстве случаев регрессирующий под влиянием иммуносупрессивной терапии. В настоящее время в группу аутоиммунных болезней печени, наряду с аутоиммунным гепатитом включены первичный билиарный цирроз (поражение мелких желчных протоков с наличием антимитохондриальных антител (АМА)), аутоиммунный холангит (поражение мелких протоков в отсутствии АМА), первичный склерозирующий холангит (поражение крупных желчных протоков).

Патогенез АИГ изучен недостаточно. Известно, что в развитии хронического гепатита этиологии главную роль играет иммунная система. Установлено, что сывороточные аутоантитела достаточно часто обнаруживаются при хронических гепатитах любой этиологии (табл.11). Для ANA, обнаруживаемых при АИГ и других заболеваниях печени не удалось выявить специфических нуклеарных антигенов и подтипа ANA. Мишенями для аутоиммунных процессов при хронических заболеваниях печени различной этиологии (АИГ, гепатит в рамках аутоиммунного полиэндокринного синдрома 1-типа, аутоиммунитет, индуцированный гепатотропными вирусами, лекарственных гепатит) являются ферменты метаболизма ксенобиотиков 1 фазы (цитохром Р-450) и II- фазы (уридин дифосфат глюкоронозил трансфераза - UGT).

 

Таблица 11. Аутоантитела, обнаруживаемые при различной этиологии хронических гепатитов.

 

Этиология хронического гепатита Обнаруживаемые аутоантитела  
Вирусный гепатит В ANA, SMA, антиактиновые антитела
Вирусный гепатит С ANA, SMA, LKM-1, GOR
Вирусный гепатит D LKM-3 (UGT)
АИГ 1-го типа ANA, SMA, антиактиновые антитела
АИГ 2-го типа LKM-1
АИГ 3-го типа SLA
Лекарственный гепатит ANA, LKM-1
Криптогенный нет

 

АИГ 1-го типа (наличие сывороточных ANA, SMA, антител к актину) составляет 85% всех с АИГ. Наблюдается преимущественно у женщин (8:1). Поражает лиц старшего возраста, характеризуется менее частыми внепеченочными проявлениями и относительно благополучным прогнозом. АИГ- 2-го типа (наличие сывороточных LKM-1) составляет не более 15 % всех случаев АИГ, среди которых преобладают лица молодого возраста (от 2 до 14 лет). Часто сопровождается системными проявлениями и неблагоприятным прогнозом.

АИГ- 3-го типа (наличие SLA) чаще развивается у молодых женщин (90%) и по мнению ряда автором представляет собой один из вариантов АИГ 1-го типа.

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, современные возможности серологического тестирования сыворотки на присутствие специфических аутоантител предоставляет клиницисту важный дополнительный инструмент дифференциальной диагностики аутоиммунных заболеваний, определения прогноза и осуществления мониторинга эффективности терапии. Вместе с тем, учитывая особенности аутоиммунных процессов, возможность выявления аутоантител у практически здоровых лиц и не всегда достаточную специфичность маркеров, при интерпретации следует обратить особое внимание на то, что сам по себе результат серологического анализа определения аутоантител не может рассматриваться как однозначное подтверждение или исключение диагноза аутоиммунного заболевания. Лишь всесторонний анализ всего комплекса лабораторных, амнестических и клинических данных может позволить принять правильное решение.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ширинский В.С. "Аутоиммунные заболевания: патогенез, диагностика, принципы лечения", Методическое пособие для студентов и врачей, Новосибирск, 1997 г

2. Серов В.В., Зайратьянц О.В. "Аутоиммунизация и аутоиммунные болезни", Архив патологии, 1992 г., т.54, стр. 5-11

3. Апросина З.Г., Серов В.В. "Аутоиммунный гепатит (история изучения, современные аспекты)", Архив патологии, 1998 г., т.60,№3, стр.71-75.

4. Покровский В.И., Гордиенко С.П. "Иммунология инфекционного процесса", Руководство для врачей, М., 1994 г.

5. Протопопов Б.В. "Основные понятия клинической иммунологии", Руководство для практических врачей, Красноярск, 1995г.

6. Vijay Kamar, M.A. Janderski "Antinuclear Antibody testing", ANTIBODY, 1995, 8/CLN, P. 6, 8

7. Nakamura R. M., Tan E. M. "Recent Advances in Laboratory Test and the Significance of Autoantibodies to Nuclear Antigens in Systemic Rheumatic Disease" Clin. Lab Med., 1986, 6, p. 41 - 53

8. McCarty G. A., Valencia D. W., Fritzler M.J. "Antnuclear Antibodies: Contemporary Techniques and Clinical Application to Connective Tissue Disease. In: Antinuclear Antibodies. Oxford Univ. Press, N.Y., 1984, p. 1 - 95.

9. Иммуноферментный анализ: наборы и оборудование, Группа компаний БиоХимМак, 2002г.

10. Клиническая иммунология и аллергология, изд. Практика, М.,2000г.

  1. T.S. de Araujo, R.S. Kirsner “Vasculitis”, Wounds 2001,13(3) p.99-110.

Date: 2015-08-07; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию