Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я часть. Участники: родители, воспитатель





«МНОГО КРАСОК У МЕНЯ - ВЫБИРАЙ ЛЮБУЮ»

Участники: родители, воспитатель.

Ведущий: воспитатель.

Цель: раскрыть значение рисования для развития детей раннего возраста.

Задача: учить родителей прививать малышам навыки рисования.

Ведущий обсуждает домашнее задание (см. «Порисуем», Встреча 9). Интересуется, какие эмоции переживали родители и дети, когда рисовали гуашью и пеной для бритья.

Ведущий. Зачастую родители не хотят давать маленькому ре­бенку краски, так как потом долго приходится «удалять» послед­ствия рисования с пола, стола, одежды ребенка. Но рисование — не просто развлечение, не обучение рисовать красками, а один из спо­собов общения родителей с ребенком.

Занятия с маленькими детьми требуют тщательной подготовки, Следует заранее приобрести краски, клей, фломастеры, бумагу и т.п. На коробках с красками обязательно должны быть надписи: «Нетоксично», «Безопасно при использовании по назначению».

Для совместных занятий необходим отдельный стол, желательно письменный. За стол садятся мать или отец и на коленях держат ребенка.

Кисть ребенку дается после года. С этого времени, чем больше ребенок будет работать с кистью и красками, толстыми карандаша­ми, восковыми мелками и фломастерами, тем лучше его рука будет подготовлена к письму.

До начала занятий нужно дать возможность детям проявить себя творчески. Если ребенок никогда не рисовал красками, ему потребуется время, чтобы понять, как это делать, научиться са­мостоятельно выбирать цвет. Рисовать можно кистью, а еще лучше — пальцами, если малыш этого хочет. Необходимо постоянно обращать внимание детей на цвет, форму, размеры изображаемых предметов. Нужно дать ребенку возможность наблюдать, как взрослый рисует ему кошку или собачку. Посмотрев, он захочет рисовать сам. Необходимо выработать у ребенка уважение к своим рисункам. Для этого можно организовать выставку рисунков в комнате.

Последнее и самое главное — нужно чаще хвалить малыша!

2-я часть. «ДОЖДИК»

Участники: дети, родители, воспитатель. Ведущий: воспитатель. Материал: для каждого участника (ребенка и родителей) лис бумаги и фломастеры.

Ведущий читает четверостишие:

Кап-кап, тук-тук — Дождик по дорожке. Ловят дети капли эти, Выставив ладошки. (Г. Бойко)

Просит нарисовать капельки дождя, взяв синий фломастер ил! карандаш.

Дети с помощью родителей рисуют черточки или точки.

«УКРАСИМ ЛЯЛЕ БАНТ»

Участники и ведущий: те же.

Материал: бумажный силуэт зайчихи Ляли, на котором нарисо­ваны лицо и яркое платье, на голове — белый бант; фломастеры; запись любой плясовой мелодии.

Ведущий читает стихотворение:

Ляля в гости собралась,

Завязала бант большой.

Давайте бантик превратим

В яркий и цветной.

Просит детей взять красный фломастер и раскрасить бант. Дети рисуют «каляки-маляки».

Ведущий. Какие красивые получились бантики. Потанцуйте каждый со своей Лялей.

Дети танцуют под музыку.

«КОТЕНОК»

Участники и ведущий: те же.

Материал: чистые листы бумаги, гуашь любого цвета.

Ведущий читает стихотворение:

Намочил котенок лапки —

Он пошел гулять босой.

Не нашел себе он тапки

И скорей бежит домой.

(Н. Дубровская)

Дети окунают пальчики в гуашь и прикладывают к листу бума­ги, оставляя «следы». Родители тоже могут «наследить» другим цве­том. После занятия детей ведут умываться. Родители умывают своих детей, проговаривая слова:

Наши ручки рисовали,

Грязными от краски стали.

Ручки нужно нам помыть,

Полотенцем посушить.

Date: 2015-08-07; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию