Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства плоской гармонической электромагнитной волны





Для анализа структуры плоской электромагнитной волны удобно записать уравнения Максвелла в символической форме с помощью векторного дифференциального оператора “набла”.

,

где – единичные векторы, направленные вдоль осей x, y, z декартовой системы координат.

Принимая во внимание, что для произвольного векторного поля

уравнения Максвелла (1.1) – (1.4) можно записать так:

Будем искать решение этих уравнений в виде плоских гармонических волн

, где и – постоянные векторы, не зависящие от времени, но компоненты которых могут быть комплексными. Подставляя выражения и в уравнение – и учитывая, что

получаем следующие соотношения: , , .

Из соотношений и следует, что векторы и плоской волны перпендикулярны вектору , т.е. направлению распространения. Это означает, что электромагнитная волна является поперечной. Соотношения – показывают, что векторы и взаимно перпендикулярны. Таким образом, для плоской гармонической световой волны, распространяющейся в вакууме в произвольном направлении , векторы , и образуют правую тройку взаимно перпендикулярных векторов (рис. 1.2).

Р и с. 1.2

Взяв от обеих частей – модули и учитывая взаимную ориентацию всех векторов, а также, что , , , находим следующие соотношения между значениями напряженности электрического и магнитного полей, а также между напряженностью электрического поля и магнитной индукцией плоской волны в вакууме: , .

На рис. 1.2 видно также, что в бегущей плоской волне и изменяются в одинаковой фазе, т.е. одновременно достигают максимальных и нулевых значений.

Date: 2015-08-06; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию