Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты Винера





Первые опыты по наблюдению стоячих волн были выполнены Винером в 1890 г. В этих опытах стоячая волна возникала при отражении монохроматического света от плоского металлического зеркала. Условия отражения от идеального проводника таковы, что первый узел электрического поля стоячей волны должен располагаться на поверхности зеркала. Для регистрации положения пучностей стоячей волны использовалось действие света на фотографическую эмульсию, содержащую светочувствительные кристаллические зерна бромистого серебра. Под действием света начинается разложение бромистого серебра, что приводит к почернению (после процесса химического проявления) тех участков фотоэмульсии, которые были освещены. В соответствии со слоистым распределением амплитуд колебаний электрического и магнитного полей в стоячей световой волне почернение фотоэмульсии должно тоже происходить слоями, расстояние между которыми l /2, т.е. слои очень близки друг к другу.

Трудность наблюдения столь близких слоев Винер преодолел, расположив очень тонкий светочувствительный слой (~ l /20) на поверхности стеклянной пластинки под очень малым углом j (около 1΄) к поверхности зеркала (рис. 1.6). Этот слой пересекается с плоскостями пучностей по параллельным прямым, расстояние между которыми АВ равно l /(2sin j). При l = 0,5 мкм и j = 1΄ расстояние между полосами почернения на пластинке составляет около 1 мм. Опыт показал, что первая полоса почернения фотоэмульсии не совпадает с зеркалом, а отстоит от него на расстояние l /4 (по нормали).

φ
E
E
E
E

Р и с. 1.6

Как раз здесь располагается пучность электрического поля стоячей волны и узел магнитного поля. Этот результат однозначно показывает, что фотохимическое действие света обусловлено электрическим полем световой волны. Для наглядности на рис. 1.6 изменения электрической и магнитной составляющих стоячей волны пространственно разнесены.

Date: 2015-08-06; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию