Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоская гармоническая волна





Конкретизируем закон изменения светового поля во времени и в пространстве. Рассмотрим, например, декартову компоненту поля E (z, t). Пусть при z = 0 E (0, t) = E 0cos(wt), т. е. напряженность светового поля изменяется по гармоническому закону. Тогда в соответствии с (1.11) в области с z ≥ 0 будет распространяться плоская гармоническая волна .

В этом выражении Е 0 – амплитуда волны, w – круговая частота, связанная с периодом Т и частотой колебаний n = 1/ Т соотношениями . Параметры k и , определяемые как , есть соответственно волновое число и длина волны. Величина j = wtkz называется полной фазой волны и зависит от t и z. Фазу j (z) = kz, связанную с изменением пути, пройденного волной, называют набегом фазы или фазовым сдвигом.

Геометрическое место точек с одинаковым значением фазы называют волновым фронтом. В плоской гармонической волне волновой фронт представляет собой плоскость, перпендикулярную направлению распространения.

Пусть плоская гармоническая волна распространяется в произвольном направлении, задаваемом единичным вектором . Поверхности постоянных фаз имеют вид плоскостей, перпендикулярных вектору (рис. 1. 1). Введем волновой вектор .

Вектор указывает направление распространения волны, а его модуль равен волновому числу k = w / c. Обозначим расстояние, пройденное волной в направлении через x, и проведем вектор из начала координат в произвольную точку волнового фронта. Тогда, как видно из рис. 1.1, .


Используя последнее соотношение, получаем Теперь поле волны можно представить в виде . Р и с. 1.1

При гармоническом изменении во времени напряженностей электрического и магнитного полей частота остается постоянной. В оптике часто говорят не о гармонической, а о монохроматической волне. Монохроматический означает “одноцветный”. Термин этот возник потому, что в видимом диапазоне глаз реагирует на изменение частоты излучения как на изменение цвета.

В дальнейшем для зависимости напряженности поля в волне от координат и времени вместо удобно использовать комплексную запись, принимая во внимание формулу Эйлера

.

Величина Е 0 в может быть как действительной, так и комплексной. Учитывая, что в общем случае: и tg j = Im(E 0)/Re(E 0), запишем выражение в виде ,

где | E 0| – амплитуда плоской волны, j – начальная фаза колебаний в точке = 0. Знак “Re” и знак модуля при записи будем опускать, не забывая, однако, о том, что физический смысл имеет лишь вещественная часть используемых комплексных выражений. .

Комплексная запись особенно удобна потому, что при ее использовании дифференцирование напряженности поля по времени ¶/¶ t сводится, как видно из, просто к умножению на i w. Скалярное произведение можно записать в виде (kx · x + ky · y + kz · z), поэтому дифференцирование , например, по координате x сводится к умножению на (ikx).

Date: 2015-08-06; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию