Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 54





Больной Ч. 27 лет, строитель, получил травму правой голени в верхней се трети. Че­рез некоторое время появилось слабость правой столы, затруднение при ходьбе, чув­ство онемения на тыле стопы и на голени.

Объективно: локальная болезненность в верхней трети правой голени, гематома рас­пространяется преимущественно по наружной поверхности голени почти до латераль­ной лодыжки.

В неврологическом статусе: выраженный парез тыльных сгибателей правой стопы (стопа свисает), «петушиная» походка. Умеренно выражен­ная гипотония мышц правой голени, преимущественно по ее латеральной поверхности. Сухожильные рефлексы вы­зываются, без четкой разницы, Умеренно выраженная гипестезия всех видов чувстви­тельности по передне-наружной поверхности правой голени и на тыле стопы.

Вопросы

1..Определите синдром.

2. Поставьте топический диагноз.

3. По какому типу нарушена чувствительность?

4. Сформулируйте клинический диагноз.

5. Основные принципы лечения.

Эталон ответа

1.Периферический парез тыльных сгибателей правой стопы.

2.Поражение правого малоберцового нерва в верхней трети голени.

3.Чувствительность нарушена по мононевритическому типу.

4.Травматическая невропатия правого малоберцового нерва.

5.- Патогенетическая терапия должна включать сосудистые препараты, улучшающие периферический кровоток (никотиновая кислота, трентал). Необходимо активизиро­вать обменные процессы в самом нерве (витамины группы B, биостимуляторы), воз­действовать на нервно-мышечную передачу, (антихолинестеразные препараты); под­держать мышцы (АТФ, кокарбоксилаза, анаболические стероида). Из физиотерапевти­ческих методов лечения показаны злектростимуляция, электрофорез с прозерином, парафиновые аппликации, массаж, ЛФК.

 

Date: 2015-07-27; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию