Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задаче 57





Больной Р. 17 лет предъявляет жалобы на внезапно появившуюся слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов, повышение температуры тела (до 38").

Объективно:- состояние тяжелое, кожные покровы бледные, дыхание везикулярное, тоны сердца ясные.

В неврологическом статусе: черепные нервы без особенностей.Движения в нижних конечностях практически отсутствуют. Мышечныйтонус в нижних конечностях повышен. Коленные и ахилловы рефлексырезко повышены, определяются клонусы коленных чашечек и стоп. Суровня D7 с обеих сторон отмечается снижение болевой и температурнойчувствительности. В нижних конечностях резко снижено мышечно-суставное чувство. Тазовые расстройства но типу задержки мочи и кала.Пролежни.

Анализ крови: Э-4,5, Нв-120 г\л, Л-9,0, Б-1, Э-7, п\я-10, с\я-50, Л-25,-М-7, СОЭ-25мм\ч. Анализ мочи: уд. вес -1020, Л-5-7, Б-0,33 г\л.

Ликвор: слегка ксантохромный, цитоз - 22 в 1мкл (преобладают лимфоциты), белок -1,8 г/л.

Вопросы

1. Назовите симптомы и синдромы поражения, укажите уровеньпоражения, обоснуйте их.

2. Характер изменения ликвора.

3. Установите диагноз.

4. Тактика ведения больного, лечение.

Эталон ответа

1. Центральный нижний парапарез (за счет поражения пирамидных путей, которые про­ходят в боковых столбах спинного мозга), нарушение глубокой и поверхностной чув­ствительности по проводниковому типу за счет поражения задних столбов спинного мозга (где проходят пути глубокой чувствительности) и боковых столбов спинного мозга (где проходитспинно-таламическийпуть).Тазовыерасстройствапо цен­тральному типу возникают за счет поражения с двух сторон передних столбов спин­ного мозга. Таким образом, имеет место поражение белого вещества спинного мозга на среднегрудном уровне.

2.Повышение белка в ликворе и незначительное повышение количестваклеток свидетельствует о белково-клеточной диссоциации.

3.Учитывая острое начало, повышение температуры тела, клиническуюкартину поперечного поражения спинного мозга на уровне грудногоотдела и наличие белково-клеточной диссоциации, можно выставитьдиагноз острого поперечного миелита.

4.Профилактика уроинфекции, обтирание кожных покрововспиртом (профилактика пролежней), дыхательная гимнастика (профилактика пневмо­нии).

Лечение: дегидратационные препараты, кортикостсроиды, препараты улучшающиемикроциркуляцию.

Date: 2015-07-27; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию