Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 20





Больная В. 16 лег. Поступила в клинику в тяжелом состоянии. Два дня назад при ра­боте в саду девочку ужалила пчела. В месте укуса отмечала легкую боль, чувство зуда и распирания. Через несколько часов состояние стало ухудшаться, появились общая слабость, головная боль, боли в конечностях и спине, стало трудно говорить и глотать, жидкая пища попадала в нос, температура тела повысилась до 38°,

.Объективно: АД- 90/60 мм рт.ст, ЧСС-100.уд./мин, больная в контакт вступает удов­летворительно, голос тихий, у незвучный, с «носовым» оттенком. Менингеальных симптомов нет. Движения глазных яблок в полном объеме. Чувствительных, рас­стройств на лице нет. Носогубные складки равномерны. Рефлексы с мягкого неба и задней стенки глотки резко снижены, язычок отклоняется влево, небная занавеска слева несколько опущена, мышцы языка гипотрофичны, язык высовывает с трудом. Отмеча­ется снижение силы во всех конечностях (до 3 баллов). Сухожильные рефлексы с рук и ног снижены, брюшные и подошвенные не вызываются, патологических рефлексов нет. Отмечается болезненность на руках и ногах по ходу нервно-сосудистых пучков. Снижение всех видов чувствительности в виде «перчаток» и «носков». Симптомы Нери, Лассега положительны. Пальценосовую и пяточно-коленную пробы при закры­тых глазах выполняет с промахиванием.

Анализ крови: Э-4,5, Л-11,0, Б-0, Э-0, п/я-10, с/я-60, Л-35, М-5, СОЭ-25 мм/ч. Ликвор: бесцветный, прозрачный, ликворное давление-250 мм вод.ст., белок - 0,99 г/л, цитоз-7 в I мкп (преобладают лимЈ,1чпТь0.

ЭКГ-нарушеиие процессов реполяризации.

Вопросы

1. Назовитесимптомыисиндромыпоражениянервнойсистемы.

2. Охарактеризуйте состояние ликвора.

3. Поставьте топический и нозологический диагнозы.

4. Назначьте лечение.

Эталон ответа

1. Дисфония, дисфагия, дизартрия в сочетании с отсутствием рефлексов смягкого неба, задней стенки глотки, слабостью мышц языка указываютна бульбарный синдром. Боль в конечностях, положительные симптомы натяжения, выпадение поверхностной и глубокой чувствительности по периферическом типу, а также слабость в мышцах конечностей, снижение сухожильных рефлексов свидетель­ствуют о вовлечении в процесс корешков спинного мозга и множественное поражение периферических нервов - радикулярный синдром, полиневритическнй синдром, пери­ферический тетрапарез.

2.Увеличение белка и небольшое повышение клеток в ликворе указываютна белково-клеточную диссоциацию.

3.Отмечаетсяпоражениебульбарнойгруппычерепныхнервов,спинальных корешков ипериферических нервов.Диагноз: острыйполирадикулоневрит с бульбарным синдромоми периферическимтетрапарезом (после ужаления).

4.1) Дексаметазон внутривенно капельно 16-24 мг.

2)Плазмаферез,

3)Дезинтоксикационная терапия.

Date: 2015-07-27; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию