Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 11. Больная Н., 60 лет. На протяжении последних месяцев периодически жаловалась на головную боль, шум в ушах





Больная Н., 60 лет. На протяжении последних месяцев периодически жаловалась на головную боль, шум в ушах, быстро наступающую усталость, плохой сон, За три дня до госпитализации проснулась ночью от головной боли и обнаружила слабость правой руки. Вновь уснула. Утромдвижения в правой руке были полностью утрачены, появилась слабость вправой нore и изменилась речь.

При осмотре - больная ориентируется в месте и времени, задания выполняет пра­вильно. Речь медленная, с трудом подбирает слова, переставляет слога. Менингеаль­ных симптомов нет. В сфере черепных нервов: сглажена правах носогубная складка, язык при высовывании отклоняется вправо. Движения глазных яблок в полном объеме, нистагма нет, но обращает внимание только на те предметы, что расположены слева. На правой половине лица снижены все виды чувствительности. Глотание сохранено. Умеренно выражены симптомы орального автоматизма. Активных движений в правой руке нет, движения правой ногой резко ограничены. Повышен тонус в мышцах сгиба­телях правой руки и разгибателях правой ноги. Сухожильные рефлексы справа по­вышены; рефлексы Бабинского, Россолимо справа. Все виды чувствительности на пра­вой руке и ноге снижены.

Пульс-72 в мин, ритмичный. АД-150/90 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, границы расширены влево. Височные артерии плотные на ощупь, извилисты. Со стороны лег­ких, органов без особенностей. Анализ крови и мочи — без особенностей.

Вопросы

1. Какие симптомы, можно выделить у данной больной?

2. Поставьте топический диагноз.

3. Какие дополнительные исследования необходимо провести?

4. Клинический диагноз.

5. Назначьте лечение.

Эталон ответа

1. У больнойвыявляютсяследующие синдромы:центральныйправостороннийгемипарез,центральныйпарезлицевогоиподъязычного нервов; гемигипестезия справа, гемианопсия, моторнаядисфагия.

2. Выделенные синдромы справа свидетельствуют о поражениивнутренней капсулы слева (а именно, колена и заднего бедра), гдепроходяткортико-спинальные,чувствительныеизрительныеволокна.

3. Для постановки клинического диагноза необходимо провестидопплерографиюартерийкаротидногобассейна,КТилиМРТ,обследованиесердца~ЭКГ,УЗИ,консультациякардиолога,исследованиеполейзрения,исследованиецереброспинальнойжидкости.

4. Остроерасстройствомозговогокровообращенияпоишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии.

5. Ноотропил (12гр.всуткив/в),кортексинпо10мг.в/м,кавинтон, актовегин по 400 мг. в/в.

Date: 2015-07-27; view: 3087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию